В Симферополе завершился турнир по легкой атлетике «Звезды крымского спринта»
В Симферополе на базе легкоатлетического манежа им. Т. Корнева факультета физической культуры и спорта Таврической Академии КФУ им. В.И. Вернадского состоялся традиционный Республиканский турнир, открытый чемпионат и первенство по легкой атлетике «Звезды крымского спринта».
В соревнованиях приняли участие 251 спортсмен из Симферополя, Ялты, города Саки, Севастополя, Симферопольского и Красногвардейского района.
Юноши и девушки, юниоры и юниорки соревновались на дистанции 60 м, а также разыграли командное первенство в эстафете 10х100 м.
Победителями на дистанции 60 м в своих возрастных категориях стали:
- Алексей Тишин (Симферополь) среди мужчин 2000 г.р. и старше – 6,9 сек;
- Анастасия Миронова (Симферополь) среди женщин 2000 г.р. и старше – 7,5 сек;
- Даниил Палашов (Ялта) среди юношей 2001 г.р. – 7,0 сек;
- Алина Попович (Саки) среди девушек 2001 г.р. – 7,9 сек;
- Бекир Ислямов (Саки) среди юношей 2002 г.р. – 7,0 сек;
- Александра Молокова (Симферополь) среди девушек 2002 г.р. – 8,2 сек;
- Айдер Асанов (Симферополь) среди юношей 2003 г.р. – 7,2 сек;
- Алина Юрасова (Симферополь) среди девушек 2003 г.р. – 8,3 сек;
- Денис Химич (Симферополь) среди юношей 2004 г.р. – 7,4 сек;
- Ирина Шевчук (Симферополь) среди девушек 2004 г.р. – 8,0 сек;
- Александр Галанузов (Ялта) среди юношей 2005 г.р. – 8,0 сек;
- Анна Хмеленко (Симферополь) среди девушек 2005 г.р. – 8,3 сек;
- Артем Макрушин (Симферополь) среди юношей 2006 г.р. – 8,7 сек;
- Диана Мирошниченко (Симферополь) среди девушек 2006 г.р. – 8,1 сек;
- Захар Юрьев (Красногвардейский р-н) среди юношей 2007 г.р. – 9,0 сек;
- Анна Дидковская (Симферополь) среди девушек 2007 г.р. – 9,0 сек;
- Сергей Беляев (Симферополь) среди юношей 2008 г.р. – 8,7 сек;
- Виктория Гулай (Симферополь) среди девушек 2008 г.р. – 9,5 сек;
- Константин Цяцька (Ялта) среди юношей 2009 г.р. и моложе – 9,4 сек;
- Екатерина Рябущенко (Симферополь) среди девушек 2009 г.р. и моложе – 9,6 сек;
В эстафете 10х100 м все призовые места заняли спортсмены «СШОР по легкой атлетике № 2 города Симферополь». Так, быстрее всех преодолели дистанцию легкоатлеты команды № 1 (тренер Селицкая С.С.) – 2:14,4 мин. Второе место заняли воспитанники Ирины Агаповой и Галины Сышко, показав на финише результат – 2:15,2 мин. На третью ступень пьедестала почета поднялись легкоатлеты команды № 2 тренера Светланы Селицкой, результат команды 2:20,3 мин.
Пресс-служба Крымской Республиканской федерации легкой атлетики
|
Соревнования по спринтерскому бегу состоятся в Симферополе
17 февраля в Симферополе на базе легкоатлетического манежа им. Т. Корнева факультета физической культуры и спорта Таврической Академии КФУ им. В.И. Вернадского (ул. Студенческая, 10/12) состоится традиционный Республиканский турнир, открытый чемпионат и первенство г. Симферополь по легкой атлетике «Звезды крымского спринта».
За звание лучшего спринтера Крыма на дистанции 60 метров будут бороться юноши и девушки 2001-2008 гг.р., 2000 г.р. и старше. Также, медали разыграют самые юные участники соревнований – мальчики и девочки 2009 г.р. и моложе.
В программе соревнований командный и динамичный вид легкой атлетики – эстафета 10 х 100 м, в которой принимают участие 5 юношей и 5 девушек разных возрастов от каждой команды.
Соревнования личные, проводятся по правилам ИААФ.
По итогам соревнований победители и призеры в каждой возрастной категории будут награждены грамотами и медалями.
Торжественное открытие соревнований – 17 февраля в 12:30
Расписание соревнований
ЗАБЕГИ:
12.50 бег 60 метров – 2000 г.р. и старше
13.00 бег 60 метров – 2001 г.р.
13.10 бег 60 метров – 2002 г.р.
13.20 бег 60 метров – 2003 г.р.
13.30 бег 60 метров – 2004 г.р.
13.40 бег 60 метров – 2005 г.р.
13.50 бег 60 метров – 2006 г.р.
14.00 бег 60 метров – 2007 г.р.
14.10 бег 60 метров – 2008 г.р.
14.20 бег 60 метров – 2009 г.р. и моложе
|
ФИНАЛЫ:
14.30 бег 60 метров – 2000 г.р. и старше
14.35 бег 60 метров – 2001 г.р.
14.40 бег 60 метров – 2002 г.р.
14.45 бег 60 метров – 2003 г.р.
14.50 бег 60 метров – 2004 г.р.
14.55 бег 60 метров – 2005 г.р.
15.00 бег 60 метров – 2006 г.р.
15.05 бег 60 метров – 2007 г.р.
15.10 бег 60 метров – 2008 г.р.
15.15 бег 60 метров – 2009 г.р. и моложе
|
15.30 Эстафета 10х100 метров
|
15.50 Награждение победителей и призеров соревнований
|
Вход свободный.
Приглашаем любителей «королевы спорта» и болельщиков поддержать спортсменов и стать свидетелями новых рекордов!
Приглашаются представители средств массовой информации
Пресс-служба Крымской Республиканской федерации легкой атлетики
|
В Симферополе состоялось первенство Крыма по легкой атлетике
258 юных легкоатлетов из Симферополя, Ялты, Феодосии, Керчи, Севастополя, Евпатории, города Саки, Джанкойского, Нижнегорского, Красногвардейского, Кировского и Симферопольский р-на приняли участие в первенстве Республики Крым по легкой атлетике в помещении.
На старт вышли юноши и девушки 2003-2004 гг.р, 2005-2006 гг.р., которые соревновались за победу в беговых, прыжковых дисциплинах, толкании ядра, эстафете 4х200 м, а также боролись за право попадания в сборную команду Республики Крым.
Победителями в своих возрастных категориях стали:
Бег 60 м: 2003-2004 гг.р. – Иван Ламеко (Керчь) – 7,0 сек, Анастасия Карелина (Евпатория) – 7,8 сек, 2005-2006 гг.р. – Виталий Рыбальченко (Севастополь) – 8,0 сек, Карина Польская (Симферополь) – 8,0 сек;
Бег 200 м: 2003-2004 гг.р. – Леонид Кулик (Ялта) и Денис Химич (Симферополь) – 25,4 сек, Анастасия Карелина (Евпатория) – 26,8 сек, 2005-2006 гг.р. – Виталий Рыбальченко (Севастополь) – 28,1 сек, Карина Польская (Симферополь) – 28,6 сек;
Бег 400 м: 2003-2004 гг.р. – Руслан Симонов (Ялта) – 57,0 сек, Ксения Остроухова (Ялта) – 1:04,5 мин, 2005-2006 гг.р. – Ярослав Дементиенко (Симферополь) – 1:06,1 мин, Анна Хмеленко (Симферополь) – 1:08,5 мин;
Бег 800 м: 2003-2004 гг.р. – Владислав Жеревко (Симферополь) – 2:18,5 мин, Светлана Гулибина (Симферопольский р-н) – 2:34,7 мин, 2005-2006 гг.р. – Виктор Кабаченко (Красногвардейский р-н) – 2:32,1 мин, Нелли Урюпина (Симферополь) – 2:50,7 мин;
Бег 1500 м: 2003-2004 гг.р. – Владислав Жеревко (Симферополь) – 4:51,5 мин, Светлана Гулибина (Симферопольский р-н) – 5:08,3 мин, 2005-2006 гг.р. – Виктор Кабаченко (Красногвардейский р-н) – 5:23,4 мин, Алина Сакир (Севастополь) – 5:46,0 мин;
Бег 3000 м: 2003-2004 гг.р. – Григорий Азаренко (Нижнегорский р-н) – 10:52,2 мин, Александра Поникаровская (Севастополь) – 12:21,3 мин, 2005-2006 гг.р. – Эльшад Мухтаров (Красногвардейский р-н) – 12:53,7 мин, Алина Сакир (Севастополь) – 12:25,5 мин;
Бег 60 м с барьерами: 2003-2004 гг.р. – Дмитрий Романенко (Ялта) – 9,3 сек, Ксения Остроухова (Ялта) – 9,5 сек, 2005-2006 гг.р. – Ярослав Дементиенко (Симферополь) – 10,2 сек, Ангелина Солнышкова (Ялта) – 9,3 сек;
Бег 2000 м с препятствиями: 2003 г.р. и моложе – Евгений Коробко (Золотое Поле) – 7:28,5 мин;
Прыжок в длину: 2003-2004 гг.р. – Иван Ламеко (Керчь) – 6,31 м, Анастасия Карелина (Евпатория) – 5,34 м, 2005-2006 гг.р. – Олег Гончаров (Севастополь) – 4,78 м, Ангелина Солнышкова (Ялта) – 4,95 м;
Прыжок в высоту: 2003-2004 гг.р. – Владислав Антосик (Саки) – 1,55 м, Дарья Карагодина (Ялта) – 1,55 м, 2005-2006 гг.р. – Николай Харитонов (Саки) – 1,35 м, Карина Польская (Симферополь) – 1,35 м;
Тройной прыжок: 2003-2004 гг.р. – Александр Калашников (Симферополь) – 12,25 м, Любовь Головня (Евпатория) – 11,19 м, 2005-2006 гг.р. – Даниил Муравьев (Саки) – 9,24 м, Лемара Нурмухамедова (Саки) – 9,47 м;
Толкание ядра: 2003-2004 гг.р. – Айдер Асанов (Симферополь) – 11,84 м, Дайана Сейдалиева (Джанкойский р-н) – 9,95 м; 2005-2006 гг.р. – Сергей Харитонов (Саки) – 7,96 м, Яна Ревякина (Ялта) – 7,49 м;
В эстафете 4х200 м среди девушек победила команда МБУ «СШ № 2» (Евпатория) – 1:54,2 мин. Среди мужчин первой на финише была команда МБУ «СШОР по легкой атлетике № 2 города Симферополь» – 1:42,6 мин.
По результатам, показанным спортсменами на данных соревнованиях и согласно критериям отбора КРФЛА будет сформирована сборная команда Республики Крым среди юношей и девушек 12-13 лет и 14-15 лет.
Первенство Республики Крым состоялось 10-11 февраля в Симферополе на базе легкоатлетического манежа им. Т. Корнева факультета физической культуры и спорта Таврической Академии КФУ им. В.И. Вернадского.
Пресс-служба Крымской Республиканской федерации легкой атлетики
|
Акция в поддержку Олимпийской сборной России!
«Занятия спортом — одно из прав человека. Каждый должен иметь возможность заниматься спортом!»
В День торжественного открытия зимних Олимпийских игр в городе Пхенчхан 2018 года юные воспитанники ялтинской спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике №1 решили поддержать участников игр от нашей страны проведя фотоакцию во время тренировки на стадионе СОК «Авангард».
Тренеры СШОР по л/а №1 провели теоретическое занятие, на котором юные легкоатлеты узнали о самих Олимпийских играх, об истории их возникновения и об основателе олимпийского движения, его принципах и идеалах - Пьере де Кубертене.
|
Крымчанин Евгений Тетера стал победителем первенства России по легкой атлетике
В Волгограде завершилось первенство России по лёгкой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 лет в помещении, на котором успешно выступил 18-летний крымский легкоатлет, кандидат в мастера спорта Евгений Тетера.
Наш спортсмен быстрее всех преодолел дистанцию 1500 м и поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Результат победителя – 3:51,93 мин.
Также, в соревнованиях приняли участие кандидат в мастера спорта Дмитрий Кузьменко и Александр Ромашов (оба спортсмена представляют г. Симферополь).
Дмитрий, выступавший в прыжках в высоту, повторил свой лучший результат, завершив соревнования на отметке 2,00 метра.
А Александр, в секторе для прыжка тройным, показал результат 14,19 м.
Первенство России по лёгкой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 лет в помещении состоялось 6-8 февраля в легкоатлетическом манеже Волгоградской государственной академии физической культуры.
Справка
Евгений Тетера – кандидат в мастера спорта, член сборной команды России и Республики Крым, лучший спортсмен Республики Крым 2015, 2016 и 2017 годов. Победитель VIII летней Спартакиады учащихся России, 1500 м – 4:01,10 мин (г. Саранск, 2015), первенства России по кроссу среди юношей, 4 км – 12:10 мин (г. Жуковский, 2016 г.) и первенства России среди юниоров до 20 лет, 1500 м – 3:54,39 мин (г. Калуга, 2017), бронзовый призер первенства России в помещении, 1500 м – 4:04,76 мин (г. Пенза, 2016). Воспитанник тренеров Виктора Демидовича и Веры Шевченко, первый тренер – Александр Бондаренко.
Пресс-служба Крымской Республиканской федерации легкой атлетики
|
Юные легкоатлеты Крыма разыграют медали на первенстве Республики
10-11 февраля в Симферополе состоится первенство Республики Крым по легкой атлетике среди юношей и девушек в помещении.
Соревнования традиционно пройдут на базе легкоатлетического манежа
им. Т. Корнева факультета физической культуры и спорта Таврической Академии КФУ им. В.И. Вернадского (ул. Студенческая, 10/12).
Юноши и девушки 2003-2004 гг.р. и 2005-2006 гг.р. из городов и районов Крыма разыграют 48 комплектов наград в беге на разные дистанции (в т.ч. с барьерами и препятствиями), эстафете 4х200 м, прыжковых дисциплинах и толкании ядра.
По итогам соревнований среди команд юношей и девушек 14-15 лет будут определены победитель и призеры командного первенства.
Торжественное открытие соревнований – 10 февраля в 14:40
Начало соревнований 10 февраля в 11:00, 11 февраля в 10:00
Приглашаем любителей «королевы спорта», болельщиков и всех желающих поддержать юных спортсменов! Вход свободный.
Приглашаются представители средств массовой информации
|
Крымские легкоатлеты - призёры всероссийских соревнований в Сочи
В Сочи на базе спортивного комплекса «Юность» завершились традиционные Всероссийские соревнования по метаниям «Памяти Анатолия Лунева».
Мужчины и женщины, юниоры, юниорки до 20 и 23 лет, а также юноши и девушки до 18 лет соревновались в метании копья, молота и диска.
В копилке сборной Крыма три бронзовые медали.
В первый день соревнований медаль завоевал мастер спорта международного класса Алексей Сокирский (Саки, ГБУ РК «СШОР по легкой атлетике № 1»), отправив молот весом 7,26 кг на отметку 73,35 метров.
На следующий день в сектор для метания диска (вес снаряда 1 кг) вышли мастер спорта Алена Белякова (Джанкойский р-н/Краснодарский край) и Елизавета Забродова (Ялта), которые также завоевали для Крыма две бронзовые медали.
Алена, выступавшая в категории «юниорки до 23 лет», показала результат 51,53 м, а Елизавета (категория «девушки до 18 лет»), в шестой, заключительной попытке отправила снаряд на отметку 41,32 м.
Пресс-служба Крымской Республиканской федерации легкой атлетики
|
«Олимпийский урок» в ялтинской средней школе №12 с заслуженным мастером спорта Верой Ребрик
В минувший четверг в ялтинской средней школе №12 был необычный день. Состоялся Олимпийский урок с участием заслуженного мастера спорта, абсолютной чемпионкой России в метании копья, чемпионкой Европы 2012, участницей двух Олимпийских игр (Пекин-2008 и Лондон-2012), экс-рекордстменкой мира в метании копья среди юниоров Верой Ребрик.
Цель данного мероприятия - популяризация и дальнейшее развитие легкой атлетики, мотивация детей к занятиям спортом, а также создания благоприятных условий для здорового, активного образа жизни.
В спортивном зале школы собрались более 90 учащихся.
Вера познакомила школьников с основными принципами олимпийского движения, говорила о своих победах, провела с детьми физкультминутку, сыграла в волейбол, и приняла участие в автограф - и фото-сессиях.
Вера Ребрик: "Мне очень нравится пропагандировать спорт, олимпизм. Получаю большое удовольствие от участия в подобных мероприятиях. Меня очень радует нынешнее поколение детей, все, безусловно, талантливы. Думаю, что благодаря таким мероприятиям в Крыму будет происходить популяризация как отдельных видов спорта, так и массового спорта в целом. Всем учащимся хотелось бы пожелать, прежде всего, усердия, целенаправленности и, конечно же, удачи".
Школьники в свою очередь отметили, что общение с Верой вдохновило их к занятиям спортом, не бояться трудностей, учиться их преодолевать, прислушиваться к старшим, верить в себя и идти к своей мечте!
|
Ялтинская легкоатлетка участница Кубка Москвы по прыжкам в высоту!
31 января 2018 года в легкоатлетическом манеже имени братьев Знаменских в 22-ой раз прошёл традиционный турнир "Кубок Москвы по прыжкам в высоту". Почетным гостем турнира стал легендарный кубинский легкоатлет — олимпийский чемпион, чей мировой рекорд в прыжках в высоту — 2,45 м, до сих пор остается непобитым, Хавьер Сотомайор.
Стать участниками соревнований такого уровня посчастливилось воспитаннице СШОР по легкой атлетике №1 Дарье Карагодиной и её тренеру мастеру спорта Виктории Суховой, которые получили личные приглашения от организаторов соревнований.
По итогам соревнований Дарья заняла восьмое место из тридцати участниц.
Днем соревновались юные спортсмены, а вечерняя часть соревнований началась с ток-шоу «Задай вопрос чемпиону». На вопросы детей и молодежи отвечали олимпийский чемпион и рекордсмен мира Хавьер Сотомайор, бронзовый призер Олимпийских игр и чемпионка мира Светлана Школина и олимпийский чемпион Сергей Клюгин.
У ребят была уникальная возможность не только посоревноваться со сверстниками, но и посмотреть выступления спортсменов самого высокого уровня, взять автограф, сделать памятное фото.
Поздравляем Дарью Карагодину и её тренера Викторию Сухову! Желаем дальнейших успехов и высоких достижений!
|
1 этап Кубка Крыма по метаниям завершился в Ялте
В Ялте стартовал новый легкоатлетический сезон. 126 легкоатлетов из Ялты, города Саки, Симферополя, Кировского и Джанкойского районов приняли участие в 1 этапе Кубка Республики Крым по метаниям и соревновались в метании диска, молота и копья.
Соревнования состоялись 03 февраля и прошли на стадионе спортивно-оздоровительного комплекса «Авангард».
Победителями в метании молота стали: Сергей Харитонов (Саки, 37,12 м), Али Акмуллаев (Саки, 41,85 м) Артур Киор (Саки, 51,00 м), Марк Дорошев (Саки, 57,41 м) и Татьяна Харитонова (Саки, 41,30 м).
В метании копья на первую ступень пьедестала почета поднялись: Николай Харитонов (Саки, 33,80 м), Альберт Самсонов (Ялта, 53,03 м), Максим Крицкий (Ялта, 50,70 м), Кирилл Фоменко (Саки, ГБУ РК «СШОР по легкой атлетике № 1», 53,46 м), мастер спорта Андрей Дорошев (Саки, ГБУ РК «СШОР по легкой атлетике № 1», 72,36 м), Яна Ревякина (Ялта, 30,62 м), Татьяна Тимошенко (Саки, ГБУ РК «СШОР по легкой атлетике № 1», 39,00 м), Вероника Еремина (Ялта, 39,84 м) и Тамара Кобец (Саки, ГБУ РК «СШОР по легкой атлетике № 1», 47,96 м).
Соревнования в метании диска выиграли: Никита Фадеев (Кировский р-н, 30,38 м), Али Акмуллаев (Саки, 45,38 м), Игорь Шамшуров (Ялта, 34,82 м), Павел Кубатка (Кировский р-н, 32,89 м), Игорь Иоффе (Симферополь, 40,95 м), Амина Джемилова (Джанкойский р-н, 26,86 м), Дайана Сейдалиева (Джанкойский р-н, 30,79 м), Марина Грабко (Джанкойский р-н, 39,74 м), Галина Иванова (Джанкойский р-н, 31,34 м) и Вероника Филипенко (Ялта, 30,55 м).
По сумме очков после 1 этапа лидером командной борьбы является команда ГБУ РК «СШОР по легкой атлетике № 1», на второй позиции – спортивная школа г. Саки, а на третьей – спортсмены спортивной школы Джанкойского района.
Поздравляем участников соревнований, тренеров с успешным выступлением и приглашаем всех на 2-й этап Кубка Крыма по метаниям, проведение которого запланировано на 24-25 марта, г. Ялта.
По итогам выступления на данных соревнованиях, а также на чемпионате и первенстве Южного федерального округа по метаниям тренерским штабом Крымской Республиканской федерации легкой атлетики будет сформирована сборная команда Республики Крым для участия в зимнем чемпионате и первенстве России по длинным метаниям, которые состоятся на стадионе «Юность» в г. Сочи 23-25 февраля 2018 года.
Пресс-служба Крымской Республиканской федерации легкой атлетики
|
|