В Симферополе на стадионе "Фиолент" состоится Чемпионат и первенство города
Симферополя по легкой атлетике среди юношей и девушек 2003-2004 гг.р.,
2005-2006 гг.р. (проект от 30.07.2020).
РАСПИСАНИЕ |
29 июля свой День рождения отмечает президент РОО «Крымская Республиканская федерация легкой атлетики», председатель Крымского республиканского регионального отделения ООО «Всероссийская федерация лёгкой атлетики», почётный гражданин города
Симферополь и почётный крымчанин, обладатель государственной награды «Орден
Дружбы» БАТАЛИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ!
Уважаемый АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ, примите самые искренние и сердечные
поздравления с Днем рождения от Крымской Республиканской федерации легкой атлетики, всей спортивной и легкоатлетической общественности!
Спасибо за то, что Вы сплотили наш коллектив в единое целое, подчиняя одной, но общей для всех цели – добиться лучших результатов! Благодарим Вас за помощь, понимание и поддержку во всех вопросах!
Желаем Вам крепкого здоровья и достатка, умиротворяющей гармонии и тепла, неиссякаемого оптимизма на многие годы вперед. Пусть работа всегда дарит Вам только позитив и веру в свои начинания!
|
СЕВЕРНАЯ ХОДЬБА. СУДЬИ
В мае-июне 2020 г. прошел первый межрегиональный онлайн семинар подготовки и
повышения квалификации судей по виду спорта "спортивный туризм" в спортивной
дисциплине "Северная ходьба". В Ялте появились сертифицированные судьи по
данной спортивной дисциплине: ими стали тренеры Государственного бюджетного
учреждения Республики Крым «Спортивной школы олимпийского резерва по легкой
атлетике № 1» Елена Вышегородцева, Татьяна Белуха и Виктория Сухова.
Поздравляем тренеров с успешной сдачей экзамена.
Северная ходьба – это идеальный способ возобновить прежнюю физическую активность.
Такой вид спорта практически не имеет противопоказаний и доступен для людей всех
возрастов с разными уровнями физической подготовки.
Всероссийский проект«Северная ходьба - новый образ жизни» реализует Добровольный
физкультурный союз, который возглавляет российская фигуристка, чемпионка мира
и Европы, призёр Олимпийских игр Ирина Слуцкая.
Проект «Северная ходьба – новый образ жизни» реализуется при грантовой поддержке
Министерства спорта России, а также в рамках федерального проекта «Спорт – норма
жизни» национального проекта «Демография», который направлен на развитие
массового спорта, совершенствование спортивной инфраструктуры, обеспечение
доступности занятий физической культурой и спортом для всех категорий граждан.
Ведомость сдачи квалификационного зачета |
В Симферополе состоялись Республиканские соревнования по легкой атлетике «Звезды крымского спринта»
В минувшие выходные 250 спортсменов из Симферополя, Евпатории, Ялты, Севастополя, Феодосии, Симферопольского, Кировского и Красногвардейского районов приняли участие в Республиканских соревнованиях по легкой атлетике «Звезды крымского спринта».
Участники одиннадцати возрастных категорий у юношей и девушек соревновались в беге 60 метров и эстафете 10х100 м.
Победителями соревнований «Звезды крымского спринта» на дистанции 60 метров стали:
2000 г.р. и старше – Татьяна Луткова 8,5 сек (Севастополь) и Винсент Агамевуфу 6,9 сек (Симферополь)
2001 г.р. – Виктория Евсеева 8,3 сек (Симферополь) и Даниил Палашов 6,7 сек (Ялта)
2002 г.р. – Марина Прохорова 8,5 сек (Симферополь) и Иван Цолин 6,8 сек (Евпатория)
2003 г.р. – Анна Щитковец 8,2 сек (Севастополь) и Владислав Акмурадов 7,0 сек (Севастополь)
2004 г.р. – Ирина Шевчук 7,7 сек (Симферополь) и Никита Музылев 7,1 сек (Ялта)
2005 г.р. – Нелли Урюпина 8,1 сек (Симферополь), Полина Таранова 8,1 сек (Симферополь) и Виталий Рыбальченко 7,2 сек (Севастополь)
2006 г.р. – Юлия Русакова 8,0 сек (Ялта) и Андрей Яковцов 7,5 сек (Севастополь)
2007 г.р. – Ксения Шудрик 7,9 сек (Симферополь) и Антон Гельмель 7,6 сек (Севастополь)
2008 г.р. – Мирослава Надер 8,5 сек (Симферополь) и Сергей Беляев 8,4 сек (Симферополь)
2009 г.р. – Екатерина Рябущенко 8,8 сек (Симферополь) и Константин Цяцька 8,8 сек (Ялта)
2010 г.р. и моложе – Виктория Гатти 9,2 сек (Симферополь) и Матвей Редькин 8,9 сек (Ялта)
В эстафете 10х100 м на высшую ступень пьедестала почета поднялась команда «СШОР по легкой атлетике № 1» (Ялта) с результатом 2:15,5 мин в составе: Анастасия Лазуро, Константин Цяцька, Каролина Афанасьева, Илья Ромащук, Маргарита Кашина, Рауль Кудинов, Александра Костина, Никита Музылев, Анастасия Костина и Даниил Палашов.
Данные соревнования состоялись на базе легкоатлетического манежа им. Т.Ф. Корнева факультета физической культуры и спорта Таврической Академии КФУ им. В.И. Вернадского.
Пресс-служба Крымской Республиканской федерации легкой атлетики |
Крымский легкоатлет Александр Кадуха стал победителем первенства России среди юниоров до 20 лет
В Волгограде на базе легкоатлетического манежа Волгоградской государственной академии физической культуры состоялся главный легкоатлетический старт для юниоров и юниорок до 20 лет – первенство России.
Бороться за медали на беговые дорожки и в сектора вышли 516 легкоатлетов из 61 региона страны.
Установив личный рекорд – 7,41 м, победителем первенства России в прыжках в длину среди юниоров стал воспитанник спортивной школы г. Саки Александр Кадуха (тренер Арсен Мустафаев).
Среди финалистов первенства страны еще один воспитанник Арсена Мустафаева – Бекир Ислямов (г. Саки).Бекир занял 5 место на спринтерской дистанции 60 м с личным рекордом – 6,95 сек.
Также, личные рекорды установили евпаториец Иван Цолин (тренер Тарас Кудря) в беге на 60 м – 7,05 сек, 200 м – 23,18 сек и ялтинец Тимур Фурса (тренер – заслуженный тренер СССР Алексей Дубовик), выполнивший норматив «Кандидат в мастера спорта России» на дистанции 400 м – 50,21 сек.
По сумме очков сборная Республики Крым одержала победу среди команд второй лиги – 72 очка, тем самым наши спортсмены получили право в следующем году на зимнем первенстве России среди юниоров до 20 лет выступать в первой лиге.
Поздравляем наших легкоатлетов и их тренеров с достойным выступлением! Желаем крымским легкоатлетам уверенности в своих силах, упорства и победных результатов на первенстве России среди юниоров до 23 лет (13-15 февраля, г. Санкт-Петербург).
Пресс-служба Крымской Республиканской федерации легкой атлетики |
Крымский спринтер Руслан Перестюк – бронзовый призер всероссийских соревнований «Русская зима-2020»
09 февраля в Москве в легкоатлетическом манеже ЦСКА прошли традиционные Всероссийские соревнования по легкой атлетике «Русская зима-2020».
В XXIX турнире приняли участие ведущие российские легкоатлеты, победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Среди них – наш крымский ведущий легкоатлет, мастер спорта международного класса Руслан Перестюк.
Уверенно выиграв забег на дистанции 60 м с результатом 6,75 сек, в финальном забеге воспитанник симферопольской «СШОР по легкой атлетике № 2» Руслан Перестюк занял 3 место, показав на финише результат 6,76 сек.
Также напомним, что недавно Руслан стал победителем Всероссийских соревнований «Оренбургская миля» с лучшим результатом сезона – 6,74 сек.
Желаем Руслану и всей сборной команде Республики Крым побед и высоких результатов на предстоящем чемпионате России (в помещении), который состоится 25-27 февраля 2020 г. в московском манеже ЦСКА.
|
Крымские легкоатлеты Иван Ламеко и Айдер Асанов – серебряные призеры первенства России
600 спортсменов из 66 регионов страны приняли участие в первенстве России среди юношей и девушек до 18 лет (в помещении), которое состоялось на базе легкоатлетического манежа СШОР № 3 в г. Новочебоксарск. В активе сборной команды Республики Крым 2 серебряные медали, личные рекорды и 3 общекомандное место!
Кандидат в мастера спорта, керчанин Иван Ламеко (тренер Валерий Пучко, СШОР по легкой атлетике № 1)финишировал вторым на дистанции 60 м с результатом 6,97 сек. Так же, Иван стал серебряным призером Всероссийских соревнований на дистанции 200 м – 22,18 сек. На обеих дистанциях крымчанин установил личные рекорды.
Еще одну серебряную медаль на первенстве страны завоевал в прыжках в длину симферополец Айдер Асанов (тренеры Ирина Агапова, Евгений Трусов, СШОР по легкой атлетике № 2 г. Симферополь). В четвертой попытке Айдер установил личный рекорд 7,25 м и поднялся на вторую ступень пьедестала почета.
В десятке сильнейших в прыжках в длину среди девушек до 18 лет – Анастасия Карелина (СШОР по легкой атлетике № 1). Анастасия завершила соревнования с личным рекордом – 5,49 м.
По сумме очков сборная Республики Крым лидирует среди команд второй лиги – 87 очков и в следующем году наши юноши и девушки до 18 лет будут выступать на первенстве России в первой лиге.
«Поздравляем тренеров и спортсменов с успешным выступлением на первенстве России – два серебра, шесть личных рекордов, один лучший результат сезона и уверенная победа в командном зачете! Данные достижения – это отличный результат правильно построенного тренировочного процесса. Крым был представлен на первенстве страны небольшой командой, всего 8 человек! Также, стоит отметить большую конкуренцию и высокие результаты, особенно у наших призеров. Иван в очередной раз доказал, что он один из сильнейший спринтеров России в своём возрасте! Айдер ворвался в число фаворитов среди прыгунов в длину и приятно удивил своим результатом. Спасибо всей команде, дальнейших успехов и новых побед!" – рассказал главный тренер сборных команд Республики Крым по легкой атлетике Олег Леонов.
Пресс-служба Крымской Республиканской федерации легкой атлетики |
В Симферополе определили победителей и призеров чемпионата Республики Крым по легкой атлетике в помещении
В минувшие выходные около 180 спортсменов из Симферополя, Евпатории, Ялты, Севастополя, Феодосии, города Саки, Керчи, Джанкоя, Симферопольского, Кировского, Нижнегорского и Красногвардейского районов приняли участие в чемпионате Республики Крым по легкой атлетике в помещении, чемпионате и первенствах Республики Крым по многоборьям.
В многоборье медали разыграли в четырех возрастных группах – 2000 г.р. и старше, 2001-2002, 2003-2004, 2005-2006 гг.р. Легкоатлеты соревновались в пятиборье – 60 м с барьерами, прыжок в высоту, толкание ядра, прыжок в длину, бег 800 м/ 1000 м.
По наибольшей сумме очков за каждый вид программы победителями в многоборье стали симферопольские легкоатлеты – Виктория Дубина (Симферополь, 3204 оч), Анастасия Сорокина (Симферополь, 2339 оч), Алина Волкова (Симферополь, 2342 оч), Николай Беркунов (Симферополь, 2958 оч) и Ярослав Дементиенко (Симферополь, 2648 оч).
Также, чемпионами Республики Крым по легкой атлетике в помещении стали:
Бег 60 м – Татьяна Шабельская (Ялта, 7,8 сек) и Винсент Агамевуфу (Симферополь, 6,7 сек)
Бег 200 м – Ксения Шудрик (Симферополь, 27,6 сек) и Иван Цолин (Евпатория, 22,9 сек)
Бег 400 м – Вероника Забегалина (Симферопольский р-н, 1:04,2 мин) и Тимур Фурса (Ялта, 50,7 сек)
Бег 800 м – Виолетта Малышенок (Симферопольский р-н, 2:16,2 мин) и Михаил Назаренко (Симферополь, 2:01,6 мин)
Бег 1500 м – Виолетта Малышенок (Симферопольский р-н, 4:35,9 мин) и Михаил Назаренко (Симферополь, 4:08,9 мин)
Бег 3000 м – Анна Хрипунова (Симферопольский р-н, 10:25,4 мин) и Дмитрий Захаров (Симферополь, 8:59,6 мин)
В эстафете 4х200 м среди мужчин на высшую ступень пьедестала почета поднялась сборная команда г. Симферополь в составе Илья Иванов, Ильяс Бекиров, Владислав Жеревко, Александр Потапов – 1:39,0 мин.
Бег 60 м с барьерами – Марина Пириева (Симферополь, 8,6 сек) и Иван Панфилов (Саки, 8,2 сек)
Бег 2000 м с препятствиями – Вера Бояркина (Красногвардейский р-н, 8:04,9 мин)
Прыжок в высоту – Елена Ткаченко (Севастополь, 1,65 м) и Андрей Бакатин (Севастополь, 1,95 м)
Прыжок в длину – Марина Пириева (Симферополь, 5,59 м) и Александр Кадуха (Саки, 6,88 м)
Тройной прыжок – Любовь Головня (Евпатория, 11,54 м) и Андрей Тучков (Симферополь, 13,03 м)
Толкание ядра – Кристина Волкова (Симферополь, 10,57 м) и Дмитрий Копытич (Симферополь, 12,25 м)
Данные соревнования состоялись на базе легкоатлетического манежа им. Т.Ф. Корнева факультета физической культуры и спорта Таврической Академии КФУ им. В.И. Вернадского.
Также, приглашаем всех любителей легкой атлетики поддержать юных спортсменов – участников первенства Республики Крым среди юношей и девушек 2005-2006 гг.р., 2007-2008 гг.р. в помещении, которое состоится в симферопольском легкоатлетическом манеже 08-09 февраля 2020 года.
Пресс-служба Крымской Республиканской федерации легкой атлетики |
37 медалей и 3 командное место завоевали крымские легкоатлеты на чемпионате и первенстве ЮФО в Волгограде
В Волгограде на базе легкоатлетического манежа Волгоградской государственной академии физической культуры состоялись чемпионат и первенства Южного федерального округа по легкой атлетике в помещении.
Всего в соревнованиях приняли участие 628 спортсменов из 8 регионов Южного федерального округа, которые соревновались в четырех возрастных категориях в беговых видах на разные дистанции (в т.ч. с барьерами и препятствиями), эстафете, прыжковых дисциплинах, толкании ядра и многоборье.
Успешно выступили на данных соревнованиях крымские легкоатлеты, которые завоевали 37 медалей – 12 золотых, 10 серебряных и 15 бронзовых.
Сборные команды Крыма в четырех возрастных группах (юноши, девушки до 18 лет, юниоры до 20 лет, юниоры до 23 лет, мужчины, женщины) стали бронзовыми призерами в командном первенстве, пропустив вперед сильных соперников – команды Краснодарского края и Волгоградской области:
Честь представлять Республику Крым на чемпионате и первенствах ЮФО выпала 50 сильнейшим и перспективным легкоатлетам – это воспитанники СШОР по легкой атлетике № 1 (гг. Ялта, Симферополь, Керчь), СШОР по легкой атлетике № 2 г. Симферополь, СШ № 1 г. Симферополь, СШ № 3 г. Симферополь, СШ № 1 г. Феодосия, СШ г. Евпатория, СШ г. Саки, ДЮСШ г. Джанкой, СШ Джанкойского района и Крымского училища олимпийского резерва «КСПУОР».
В упорной борьбе победителями соревнований в своих возрастных категориях стали: Виолетта Малышенок (Ж) – 1500 м, 4:37,01 мин, 3000 м, 9:48,84 мин; Аиша Багдурова (Д-18) – 3000 м, 11:00,21 мин; Иван Панфилов (Ю-20) – 60 м с барьерами, 8,22 сек; Иван Ламеко (Ю-18) – 60 м, 7,13 сек, 200 м, 22,47 сек; Евгений Плохой (Ю-23) – 60 м, 6,95 сек; мастер спорта Никита Захарченко (М) – 200 м, 22,14 сек; Андрей Нилов (Ю-18) – 400 м, 51,99 сек и Александр Кадуха (Ю-20) – прыжок в длину, 7,10 м.
Также, на первую ступень пьедестала почета поднялись две крымские эстафетные команды 4х200 м среди юношей до 18 лет (Никита Мигаль, Айдер Асанов, Андрей Нилов, Никита Рыбак) – 1:35,42 мин и юниоров до 20 лет (Даниил Палашов, Виктор Герасименко, Тимур Фурса, Иван Цолин) – 1:33,05 мин.
Серебряными призерами стали: Татьяна Шабельская (Д-20) – 60 м, 8,05 сек, Светлана Гулибина (Д-18) – 1500 м, 5:03,21 мин; мастер спорта Анна Хрипунова (Ж) – 1500 м, 4:45,97 мин, 3000 м, 10:01,24 мин; Алина Вовушко (Д-23) – прыжок в длину, 5,34 м; Даяна Сейдалиева (Д-18) – толкание ядра, 11,03 м; Марина Пириева (Д-23) – 5-тиборье, 3578 очков; Бекир Ислямов (Ю-20) – 60 м, 7,04 сек; Тимур Фурса (Ю-20) – 800 м, 2:00,53 мин;
В эстафете 4х200 м наши юниорки до 23 лет в составе – Маргарита Подунай, Алина Вовушко, Виктория Соболева и Марина Пириева финишировали вторыми с результатом 1:50,05 мин.
Третьи места заняли: кандидат в мастера спорта Ирина Шевчук (Д-18) – 200 м, 26,00 сек, 400 м, 59,18 сек; Дарья Гречка (Д-18) – 1500 м, 5:10,26 мин; Виктория Соболева (Д-23) – 60 м с барьерами, 9,03 сек; Маргарита Подунай (Д-23) – прыжок в длину, 5,17 м; Григорий Гражданко (Ю-18) – 60 м с барьерами, 8,84 сек; Виктор Герасименко (Ю-20) – 200 м, 23,05 сек; Константин Черныш (М) – 200 м, 23,83 сек, 400 м, 52,18 сек; Иван Цолин (Ю-20) – 60 м, 7,03 сек; Михаил Назаренко (М) – 1500 м, 4:08,92 мин, 3000 м, 9:00,51 мин; Владислав Брызгун (Ю-18) – 3000 м, 9:56,98 мин; Айдер Асанов (Ю-18) – прыжок в длину, 6,89 м;
Среди девушек до 18 лет третье место в эстафете 4х200 м с результатом 1:48,21 мин заняла сборная команда в составе – Диана Мирошниченко, Мария Леонова, Анастасия Карелина и Ирина Шевчук.
Поздравляем наших спортсменов и тренеров с успешным выступлением и желаем дальнейших спортивных побед, личных рекордов и высоких результатов!
«Данные соревнования являются не только важным этапом подготовки и отбора для участия в главных стартах зимнего сезона – чемпионате и первенствах России по лёгкой атлетике в помещении, но и просмотр кандидатов в сборную команду Крыма для участия в X Спартакиаде учащихся России 2020 года. Успешное выступление команды показывает, что у нас растёт достойная смена и задача личных и старших тренеров сборной команды Крыма сохранить перспективных ребят, сделать из этих маленьких звездочек настоящих бриллиантов "королевы спорта» – отметил главный тренер сборных команд РК по легкой атлетике Олег Леонов.
Справка
Д-18 – девушки до 18 лет, Д-20 – юниорки до 20 лет, Д-23 – юниорки до 23 лет, Ж – женщины
Ю-18 – юноши до 18 лет, Ю-20 – юниоры до 20 лет, Ю-23 – юниоры до 23 лет, М – мужчины
Пресс-служба Крымской Республиканской федерации легкой атлетики |
|