9 января в возрасте 68 лет ушел из жизни ветеран спорта, тренер по легкой атлетике, вице-президент Федерации легкой атлетики Автономной Республики Крым Павел Васильевич Поляков!
Всю свою жизнь Павел Васильевич посвятил легкой атлетике – прошел путь от спортсмена до тренера и спортивного руководителя, был фанатом своего дела. Поляков входил в состав Исполнительного комитета Федерации легкой атлетики Украины, занимал должность государственного тренера Украины по легкой атлетике в АР Крым, долгое время возглавлял учебно-спортивный отдел Рескомспорта АР Крым.
Внес большой личный вклад в организацию и проведение легкоатлетических соревнований на высоком уровне.
Павел Васильевич – замечательный, отзывчивый, трудолюбивый человек. Его отличали высокий профессионализм, беззаветная преданность своему делу, чувство юмора. Хороший, преданный друг и товарищ, который первым придет на помощь и никогда не оставит в беде.
Крымская Республиканская федерация легкой атлетики выражает глубокие соболезнования родным, близким и друзьям в связи с тяжелой утратой.
Светлая память! |
В Симферополе определили победителей Кубка Республики Крым по легкой атлетике на призы заслуженного тренера Корнева Тита Фёдоровича
207 спортсменов – воспитанники спортивных школ Симферополя, Севастополя, города Саки, Ялты, Евпатории, Керчи, Нижнегорского, Кировского, Джанкойского районов, а также учащиеся ГБПОУ «Крымское среднее профессиональное училище олимпийского резерва» и КФУ им. В.И. Вернадского приняли участие в ежегодном Кубке Республики Крым по легкой атлетике на призы заслуженного тренера Тита Федоровича Корнева.
На церемонии открытия в своей приветственной речи президент Крымской Республиканской федерации лёгкой атлетики Александр Сергеевич Баталин пожелал здоровья и долголетия Титу Фёдоровичу и поблагодарил Министерство спорта Республики Крым, Олимпийский совет Республики Крым, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского за предоставленные призы и помощь в организации, проведении соревнований на высоком уровне.
Легкоатлеты разыграли медали в беговых, прыжковых дисциплинах, толкании ядра и эстафете.
Победителями Кубка Республики Крым по легкой атлетике стали:
Бег 60 м – Никита Захарченко (Симферополь, ГБУ РК «СШОР по легкой атлетике № 1») – 6,7 сек и Марина Пириева (Симферополь) – 7,6 сек.
Бег 300 м – Тимур Фурса (Симферополь, ГБУ РК «СШОР по легкой атлетике № 1») – 37,2 сек и Елизавета Орлова (Симферополь) – 43,8 сек.
Бег 600 м – Александр Потапов (Симферополь) – 1:27,3 мин и Дарья Гречка (Симферополь) – 1:46,0 мин.
Бег 2000 м – Михаил Назаренко (Симферополь, ГБУ РК «СШОР по легкой атлетике № 1») – 5:52,6 мин и Виолетта Малышенок (Симферопольский р-н, ГБУ РК «СШОР по легкой атлетике № 1») – 6:19,7 мин.
В эстафете 4х200 м среди женщин победу одержала команда МБУ «СШОР по легкой атлетике № 2 г. Симферополь» с результатом 1:51,2 мин, а среди мужских команд первой на финише была сборная Республики Крым, которая победила с результатом 1:34,7 мин.
Бег 60 м с барьерами – Никита Захарченко (Симферополь, ГБУ РК «СШОР по легкой атлетике № 1») – 7,9 сек и Марина Пириева (Симферополь) – 8,5 сек.
Прыжок в высоту – Андрей Бакатин (Севастополь) – 1,90 м и Дарья Андрюшина (Саки) – 1,70 м.
Прыжок в длину – Никита Захарченко (Симферополь, ГБУ РК «СШОР по легкой атлетике № 1») – 7,22 м и Алина Вовушко (Ялта) – 5,49 м.
Тройной прыжок – Никита Минаев (Саки) – 14,41 м и Маргарита Подунай (Симферополь) – 11,01 м.
Толкание ядра – Александр Мурыгин (Симферополь) – 14,39 м и Марина Грабко (Джанкойский р-н) – 10,40 м.
Все победители и призеры в каждой дисциплине награждены грамотами и кубками Олимпийского Совета Республики Крым и спортивного клуба КФУ им. В.И. Вернадского.
По итогам выступления на Кубке Республики Крым тренерским штабом Крымской Республиканской федерации легкой атлетики будет сформирована сборная команда Республики Крым для участия в чемпионате Южного федерального округа по легкой атлетике (17-18.01.2020, Волгоград).
Справка
Корнев Тит Федорович – участник боевых действий Великой Отечественной войны, заслуженный тренер Украины по легкой атлетике, заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Крым.
Родился 31 января 1923 года вс. Рамзай, Нечаевского района Пензенской области в семье крестьян.
Легкой атлетикой начал заниматься в 1938 году. Имя Тита Федоровича неразрывно связано с симферопольским факультетом физической культуры – с момента основания и по сегодняшний день. В 1949 году он поступил на факультет физического воспитания Крымского педагогического института им. Фрунзе, по окончании которого долгое время проработал преподавателем на кафедре спорта.
Работая преподавателем, начал тренерскую практику. За время работы тренером подготовил мастера спорта СССР международного класса, участника Олимпийских игр в Москве, победителя матчевой встречи СССР-США в беге на 800 м Анатолия Решетняка, 20 мастеров спорта Украины и Советского Союза, девять воспитанников Тита Федоровича стали заслуженными тренерами СССР, Белоруссии, Украины, Молдавии.
В настоящее время, ежегодно на факультете физической культуры и спорта Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского проводится Кубок Республики Крым на призы заслуженного тренера Корнева Тита Федоровича.
Пресс-служба Крымской Республиканской федерации легкой атлетики |
Юные крымские легкоатлеты и лучшие детские тренеры стали лауреатами ежегодного проекта «1000 талантов»
В Симферополе на базе легкоатлетического манежа им. Т. Корнева в торжественной обстановке состоялось награждение лауреатов проекта Всероссийской федерации легкой атлетики «1000 талантов».
В 2019 году в данном проекте приняли участие 700 спортсменов и 300 тренеров из 77 регионов России. В их числе обладателями стильной экипировки стали 13 сильнейших легкоатлетов Крыма в возрасте до 16 лет, а также 6 лучших крымских детских тренеров.
За высокие спортивные результаты для соответствующего возраста комплектами спортивной экипировки награждены спортсмены – победители и призеры Всероссийских, межрегиональных и республиканских соревнований по легкой атлетике: Александр Блонский (2004, Симферополь), Дмитрий Гачмин (2004, Симферополь), Влада Гилевич (2006, Алушта), Любовь Головня (2004, Евпатория), Анна Дерменжи (2005, Симферополь), Мария Леонова (2004, Симферополь), Диана Мирошниченко (2006, Симферополь), Валерия Пругло (2004, Кировский р-н), Яна Ревякина (2005, Ялта), Даяна Сейдалиева (2004, Джанкой), Нелли Урюпина (2005, Симферополь), Сергей Харитонов (2005, Саки) и Дмитрий Яцута (2004, Симферополь).
Комплекты экипировки вручены шести лучшим детским тренерам проекта «1000 талантов»: заслуженному тренеру по легкой атлетике Светлане Селицкой, Евгению Дерюгину, Олегу Леонову, заслуженному тренеру по легкой атлетике Валентину Петриченко, Валерию Пучко и Николаю Тимошенко.
Также, за подготовку вышеперечисленных юных легкоатлетов Почетными грамотами ВФЛА отмечены тренеры: Юрий Беляков, Мемет Дремджи, Ирина Костюченкова, Тарас Кудря, Дмитрий Копытич, Андрей Мирошниченко, Светлана Плохая и Юрий Харитонов.
Поздравляем спортсменов и их тренеров! Желаем всем не останавливаться на достигнутом, двигаться вперёд к новым высоким результатам и рекордам.
Пресс-служба Крымской Республиканской федерации легкой атлетики. |
Юных легкоатлетов Ялты поздравили с Днем Святого Николая!
18 декабря 2019 года накануне Дня Святого Николая в Государственном бюджетном учреждении Республики Крым «Спортивная школа олимпийского резерва по легкой атлетике №1» состоялось торжественное вручение значков юношеских и «взрослых» спортивных разрядов по легкой атлетике.
По итогам участия ялтинских легкоатлетов в соревнованиях 2019 года было вручено 78 значков от третьего юношеского разряда до второго спортивного разряда (взрослого) согласно Единой Всероссийской спортивной классификации по легкой атлетике.
Депутат Ялтинского городского совета Республики Крым, директор СШОР по легкой атлетике №1 - Наталья Вячеславовна Белуха лично поздравила юных спортсменов с хорошими достижениями в уходящем году, пожелав не останавливаться на достигнутом и в своей легкоатлетической карьере как минимум стать Мастерами спорта и вручила «сладкие подарки». |
Ялтинские легкоатлеты – лауреаты Всероссийского проекта «Тысяча талантов» 2019 года!
14 декабря 2019 года в Симферополе на базе легкоатлетического манежа им. Тита Корнева факультета физической культуры и спорта Таврической Академии КФУ им. В.И. Вернадского состоялось награждение лауреатов проекта Всероссийской федерации легкой атлетики «1000 талантов». В число лауреатов проекта вошли воспитанники ялтинской СШОР по легкой атлетике №1.
В проекте ВФЛА, который был запущен в прошлом году с целью поддержки и развития детской лёгкой атлетики, принял участие 71 регион России и 1000 детей в возрасте до 15 лет.
1000 самых талантливых легкоатлетов, выбранных региональными федерациями на основании их результатов и перспектив роста, теперь награждаются ВФЛА полными комплектами спортивной экипировки, разработанной и изготовленной с учётом последних тенденций в индустрии спорта для занятий лёгкой атлетикой. Отметим, что экипировка изготавливалась индивидуально для каждого спортсмена.
Счастливыми обладателями комплектов экипировки стали: Ревякина Яна, Гилевич Влада.
Тренеры юных дарований – Дремджи Мемет, Ирина Костюченкова были награждены почетными грамотами ВФЛА.
Экипировку спортсменам вручили главный тренер сборных команд Республики Крым по легкой атлетике Олег Леонов и вице-президент Крымской республиканской федерации легкой атлетики Владимир Кляшторный.
Мы поздравляем легкоатлетов и их наставников, желаем им новых ярких побед и высоких достижений! |
Благодарности за проведение «Олимпийского урока».
Проведение «Олимпийского Урока» в образовательных учреждениях города Ялта стали традиционным.
Так и в этом году проведены «Олимпийские Уроки - 2019», которые проходили в МБОУ «Ялтинская средняя школа №11» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым и в МБОУ «Ялтинская средняя школа № 12 с углубленным изучением иностранных языков» муниципального образования городского округа Ялта Республики Крым.
За тесное сотрудничество, оказание помощи в подготовке и проведения «Олимпийского Урока - 2019» города Ялта, директорам МБОУ «ЯСШ №11» - Тутатчикову Александру Тимофеевичу и МБОУ «ЯСШ №12 с углубленным изучением иностранных языков» - Кабановой Валентине Николаевне, а также их коллективам, объявлены благодарности: от Олимпийского Совета Республики Крым , президентом которого является депутат Государственного совета Республики Крым Евгений Анатольевич Михайлов, а также от Президента Федерации легкой атлетики города Ялта, депутата Государственного совета Республики Крым – Валерия Владимировича Коваленко.
Благодарности вручали: депутаты Ялтинского городского совета
Олег Копылов и Наталья Белуха. |
В Симферополе состоялись XV Республиканские соревнования «День барьериста» памяти Шаповалова В.Д.
В минувшие выходные легкоатлеты разных возрастов из Симферополя, Севастополя, Ялты, г. Саки, Джанкоя, Симферопольского, Кировского и Красногвардейского районов соревновались в барьерном беге и беге с препятствиями в рамках XV Республиканских соревнований и Открытого первенства г. Симферополь по легкой атлетике «День барьериста».
Соревнования состоялись на базе легкоатлетического манежа имени Т. Корнева факультета физической культуры и спорта Таврической Академии КФУ им. В.И. Вернадского и посвящены памяти мужественного человека, тренера по легкой атлетике Шаповалова Владимира Дмитриевича.
Юноши и девушки, юниоры и юниорки продемонстрировали свою техническую и физическую подготовку в барьерном беге на 60 м и в беге с препятствиями на 1000 м. Также, были разыграны комплекты медалей в двоеборье – 60 м с барьерами и 60 м.
Победителями соревнований стали:
- бег 60 м с барьерами:Максим Комаров – 9,8 сек (Золотое Поле), Каролина Афанасьева – 10,1 сек (Ялта), Ярослав Дементиенко – 9,3 сек (Симферополь), Ангелина Солнышкова – 9,2 сек (Ялта), Александр Блонский – 8,5 сек (Симферополь), Ольга Кулагина – 9,3 сек (Севастополь), Григорий Гражданко – 8,4 сек (Саки), Иван Панфилов – 8,0 сек (Саки) и Виктория Евсеева – 9,5 сек (Симферополь);
- бег 1000 м с препятствиями: Артем Макрушин – 3:24,4 мин (Симферополь), Вера Бояркина – 3:47,3 мин (Красногвардейский р-н), Руслан Сундуков – 3:05,5 мин (Джанкой), Дарья Гречка – 3:38,5 мин (Симферополь), Илья Антоненко – 3:00,6 мин (Симферопольский р-н) и Виктория Евсеева – 3:53,8 мин;
- двоеборье 60 м с барьерами и 60 м:Максим Комаров – 400 оч, Каролина Афанасьева – 850 оч, Ярослав Дементиенко – 760 оч, Влада Гилевич – 990 оч (Ялта), Александр Блонский – 970 оч, Ольга Кулагина – 1095 оч, Иван Панфилов – 1390 оч и Виктория Евсеева – 930 оч.
Поздравляем спортсменов и тренеров с успешным выступлением! Приглашаем всех любителей легкой атлетики поддержать крымских спортсменов на Республиканских соревнованиях «Надежды Крыма», посвященных Дню Героев Отечества, которые состоятся в легкоатлетическом манеже им. Т. Корнева 07 декабря 2019 года.
Пресс-служба Крымской Республиканской федерации легкой атлетики |
В Симферополе состоялись XV Республиканские соревнования «День барьериста» памяти Шаповалова В.Д.
В минувшие выходные легкоатлеты разных возрастов из Симферополя, Севастополя, Ялты, г. Саки, Джанкоя, Симферопольского, Кировского и Красногвардейского районов соревновались в барьерном беге и беге с препятствиями в рамках XV Республиканских соревнований и Открытого первенства г. Симферополь по легкой атлетике «День барьериста».
Соревнования состоялись на базе легкоатлетического манежа имени Т. Корнева факультета физической культуры и спорта Таврической Академии КФУ им. В.И. Вернадского и посвящены памяти мужественного человека, тренера по легкой атлетике Шаповалова Владимира Дмитриевича.
Юноши и девушки, юниоры и юниорки продемонстрировали свою техническую и физическую подготовку в барьерном беге на 60 м и в беге с препятствиями на 1000 м. Также, были разыграны комплекты медалей в двоеборье – 60 м с барьерами и 60 м.
Победителями соревнований стали:
- бег 60 м с барьерами:Максим Комаров – 9,8 сек (Золотое Поле), Каролина Афанасьева – 10,1 сек (Ялта), Ярослав Дементиенко – 9,3 сек (Симферополь), Ангелина Солнышкова – 9,2 сек (Ялта), Александр Блонский – 8,5 сек (Симферополь), Ольга Кулагина – 9,3 сек (Севастополь), Григорий Гражданко – 8,4 сек (Саки), Иван Панфилов – 8,0 сек (Саки) и Виктория Евсеева – 9,5 сек (Симферополь);
- бег 1000 м с препятствиями: Артем Макрушин – 3:24,4 мин (Симферополь), Вера Бояркина – 3:47,3 мин (Красногвардейский р-н), Руслан Сундуков – 3:05,5 мин (Джанкой), Дарья Гречка – 3:38,5 мин (Симферополь), Илья Антоненко – 3:00,6 мин (Симферопольский р-н) и Виктория Евсеева – 3:53,8 мин;
- двоеборье 60 м с барьерами и 60 м:Максим Комаров – 400 оч, Каролина Афанасьева – 850 оч, Ярослав Дементиенко – 760 оч, Влада Гилевич – 990 оч (Ялта), Александр Блонский – 970 оч, Ольга Кулагина – 1095 оч, Иван Панфилов – 1390 оч и Виктория Евсеева – 930 оч.
Поздравляем спортсменов и тренеров с успешным выступлением! Приглашаем всех любителей легкой атлетики поддержать крымских спортсменов на Республиканских соревнованиях «Надежды Крыма», посвященных Дню Героев Отечества, которые состоятся в легкоатлетическом манеже им. Т. Корнева 07 декабря 2019 года.
Пресс-служба Крымской Республиканской федерации легкой атлетики |
В горах над Ялтой в воскресенье прошел патриотический забег «Вместе – за одно!», приуроченный ко Дню Народного Единства.
В горах над Ялтой в воскресенье прошел патриотический забег «Вместе – за одно!», приуроченный ко Дню Народного Единства.
В воскресенье 17 ноября в посёлке Советское, «Долоссы», над Ялтой прошел Забег «Вместе – за одно!» , посвященный Дню народного единства. Мероприятие было организовано и проведено Крымской региональной военно – спортивной патриотической молодёжной общественной организацией «Пересвет» совместно с Ялтинским горно - лесным заповедником и Региональной общественной организации инвалидов “Крымское диабетическое общество.”, под патронатом Президента Федерации лёгкой атлетики Ялты, депутата ГС РК Валерия Коваленко. Проведением забега организаторы стремились почтить подвиг многонационального народа России при освобождении Москвы от польских интервентов в 1612 году , привлечь внимание к проблеме бережного отношения к лесам Крыма, пропагандировать здоровый образ жизни и горный бег как его неотъемлемую составляющую, а так же проводить активную работу по популяризации Южного берега Крыма как центра активного отдыха. В забеге, действительно, удалось объединить многое: любителей бега и опытных спортсменов, участников самого юного и уже преклонного возраста (забегая вперед, скажем, что и 5-летний Марк Лисовенко, 12 летний Богдан Сакун и 65- летний Иван Аринин получили памятные призы от магазина товаров для активного отдыха «Игуана», постоянного партнера мероприятий социальной направленности), физически здоровых людей и людей с диабетом, которые личным примером показали, что болезнь – это не приговор, а повод к ее преодолению. Так же в рамках забега для всех желающих были проведены мастер- класс по Скандинавской ходьбе от Крымского регионального отделения Всероссийского общества движения «Волонтёры медики», и гемоглюкотестирование, - определение уровня содержания сахара в крови как метода ранней диагностики диабета, что особенно актуально для России, где за последние пять лет количество больных этим недугом увеличилось почти на 25%.Все победители, призеры и участники соревнований были награждены грамотами, призами и памятными подарками, которые вручала депутат Ялтинского городского совета от партии «Единая Россия», вице –президент Федерации лёгкой атлетики Ялты Наталья Белуха. Также отмечая прошедший на днях Всемирный день борьбы с сахарным диабетом, для привлечения внимания к серьёзному недугу нашего времени председатель правления РООИ «Крымское диабетическое общество» Михаил Чавчанидзе всем участникам вручил символические медали «Бежим со смыслом» подготовленные к этому социально –значимому мероприятию.
Забег прошел в атмосфере, в полной мере оправдывающей его название и по его итогам организаторами было приняли решение сделать забег «Вместе – за одно!», приуроченный ко Дню Народного Единства, ежегодным.
Выражаем искреннюю признательность организаторам и партнерам забега: Крымской региональной военно – спортивной патриотической молодёжной общественной организации «Пересвет», Ялтинскому горно - лесным заповеднику,Региональной общественной организации инвалидов “Крымское диабетическое общество.”,, ООО «Компании «Элта», ПБК «Крым», магазину товаров для активного отдыха «Игуана».
По результатам соревнований на дистанции 2 км (для самых юных участников) в категории «Горный бег» первое место среди мальчиков завоевал Дмитрий Панчук (12:36); на втором Михаил Урденко (15:56) и третье место у Кирилла Алпеева ( 16:04). Среди девочек чемпионкой стала Ярослава Полищук (12:48); на втором месте Полина Волосенко ( 15:12) и третье место у Марии Суриковой ( 16:02). В беге на дистанции 14 км среди мужчин первое место завоевал Алексей Шайков (1:17:43), второе место у Виктора Демидовича (1:17:47) и замыкает тройку лидеров Владимир Остапчук (1:18:46). Среди женщин чемпионкой ожидаемо стала Виолетта Малышёнок (1:22:21); второе место завоевала Мария Вершинина (1:42:55), третье место у Ирины Баранник ( 1:58:17).
Екатерина Дёмина
|
|