Skip to content

Федерация легкой атлетики города Ялта

Календарь Всероссийских и межрегиональных спортивных соревнований на 2023 год (проект от 07.07.2023) Download

Дополнительная образовательная программа спортивной подготовки Download

Лицензия на осуществление образовательной деятельности Download

Списки сборной Республики Крым на 2023 год Download
Списки сборной России по легкой атлетике на 2023 год Download

Крымчанка Вера Маркарян – победитель чемпионата России по легкой атлетике! PDF Печать E-mail
Федерация Легкой Атлетики - Новости
Автор: Zoya
16.08.2022 10:15
altalt

В г. Чебоксары (Чувашская Республика) состоялся чемпионат России по легкой атлетике, в котором приняли участие 13 крымских легкоатлетов.
Лидерство в секторе для метания копья у женщин подтвердила ялтинская спортсменка, заслуженный мастер спорта Вера Маркарян (Ребрик) (тренер – заслуженный тренер по легкой атлетике Ярослав Литвинов). Победный результат Вера показала в четвертой попытке – 58,31 м. В очередной раз завоевала титул чемпионки страны и продолжает уверенно возглавлять российский топ-лист.
«Главное, смогла победить на чемпионате России! Надеюсь, в следующем году результат будет лучше» – прокомментировала свое выступление неоднократная чемпионка страны Вера Маркарян (Ребрик).

Также, интересная борьба была и в секторе для метания копья среди мужчин, где соревновались три крымских легкоатлета - три мастера спорта России. Мастер спорта Кирилл Фоменко занял 5 место с результатом 75,44 м (Саки, СШОР № 1, тренер – Николай Тимошенко). Симферополец, мастер спорта Александр Мурыгин завершил соревнования на 6 месте с результатом 68,98 м (тренеры – Ирина Агапова, Евгений Трусов). После продолжительного перерыва в сектор вернулся мастер спорта Андрей Дорошев (Саки, СШОР № 1, тренер – Николай Тимошенко), который показал седьмой результат – 67,98 м (лучший результат сезона).

alt
Кирилл Фоменко

alt
Андрей Дорошев

7 место в метании диска среди женщин с результатом 50,57 м заняла мастер спорта Алена Белякова (Джанкойский р-н, тренеры – Юрий Беляков, Александр Синицын).

В финальных соревнованиях в прыжке в длину среди мужчин приняли участие два крымчанина. 19-летний симферополец, кандидат в мастера спорта Айдер Асанов с результатом
7,29 м занял 7 место (в квалификации он установил личный рекорд – 7,33 м, тренеры – Ирина Агапова, Евгений Трусов). А сакчанин, кандидат в мастера спорта Александр Кадуха завершил соревнования на 9 позиции с результатом 7,22 м (тренер – старший тренер КРФЛА по прыжкам Арсен Мустафаев).

В десятку сильнейших спортсменов страны вошли: кандидат в мастера спорта Марина Пириева (Симферополь, тренер – Дмитрий Копытич) 8 место, 7-борье – 4883 очка, мастер спорта Богдан Мазный (Симферополь, СШОР № 1, тренер – заслуженный тренер СССР Алексей Дубовик) 9 место, 800 м – 1:49,82 мин. и кандидат в мастера спорта Дмитрий Захаров (Симферополь, СШОР № 1, тренер – заслуженный тренер СССР Алексей Дубовик) 10 место, 3000 м с препятствиями 9:00,21 мин (личный рекорд).

alt
Дмитрий Захаров

По сумме очков сборная Республики Крым на чемпионате России заняла 3 место в первой лиге – 155 очков и в следующем году на летнем чемпионате страны наши спортсмены будут выступать в высшей лиге.

Поздравляем спортсменов и тренеров с отличным выступлением и желаем сборной команде Республики Крым по легкой атлетике побед и новых рекордов на 1 Всероссийской спартакиаде среди сильнейших спортсменов 2022 года» (25-28.08.2022, г. Челябинск).