Skip to content

Федерация легкой атлетики города Ялта

Календарь Всероссийских и межрегиональных спортивных соревнований на 2023 год (проект от 07.07.2023) Download

Дополнительная образовательная программа спортивной подготовки Download

Лицензия на осуществление образовательной деятельности Download

Списки сборной Республики Крым на 2023 год Download
Списки сборной России по легкой атлетике на 2023 год Download
Крымские метатели Вера Маркарян и Алена Белякова – сильнейшие в России PDF Печать E-mail

Крымские метатели Вера Маркарян и Алена Белякова – сильнейшие в России

В Челябинске завершились главные старты летнего легкоатлетического сезона – 101-й чемпионат и первенство России среди юниоров до 23 лет по легкой атлетике. На стадионе им. Е. Елесиной около 900 спортсменов из 67 регионов страны в течение четырех соревновательных дней разыграли 80 комплектов наград в беге на разные дистанции, прыжках, метании, толкании ядра и эстафетном беге.

Крымские легкоатлеты на данных соревнованиях завоевали 2 золотые и 1 бронзовую медали, установили личные рекорды и показали лучшие результаты сезона.  Золотую медаль для сборной Кр
ыма завоевала ялтинская спортсменка, заслуженный мастер спорта Вера Маркарян (Ребрик) (тренер – заслуженный тренер по легкой атлетике Ярослав Литвинов). Отправив копье на отметку 56,97 м, Вера уверенно и с большим преимуществом выиграла чемпионат страны. В очередной раз наша именитая спортсменка подтвердила титул сильнейшей среди женщин в этом виде программы.

alt
Вера Маркарян со своим тренером Ярославом Александровичем Литвиновым

На высшую ступень пьедестала почета поднялась мастер спорта Алена Белякова (Джанкойский р-н), которой не было равных в секторе для метания диска среди юниорок. С первой же попытки установив лидерство в секторе, с каждым последующим броском Алена увеличивала результат. В заключительной попытке, показав результат – 54,47 м, Алена становится победительницей первенства России, на 7,5 м опередив свою ближайшую соперницу. Тренируется спортсменка под руководством Александра Синицына и Юрия Белякова.

Бронзовым призером первенства страны стал мастер спорта, сакчанин Кирилл Фоменко (тренеры – Николай и Надежда Тимошенко). Результат 70,25 м позволил Кириллу занять 3 место в метании копья среди юниоров. Четвертым в этой же дисциплине стал симферополец, кандидат в мастера спорта Александр Мурыгин (тренеры – Ирина Агапова и Евгений Трусов) с результатом 69,65 м.

Также, в шаге от пьедестала почета завершили соревнования мастер спорта международного класса Алексей Сокирский (Саки, тренер – заслуженный тренер Владимир Полешко) и кандидат в мастера спорта Никита Шевцов (Ялта, тренеры – Арсен Мустафаев, Наталья и Татьяна Белухи). Алексей занял 4 место в метании молота среди мужчин с результатом 71,98 м, а Никита – 4 место в прыжках в длину среди юниоров, 7,15 м.

alt
Алексей Сокирский

alt
Никита Шевцов

Стоит отметить, что в десятку сильнейших на чемпионате и первенстве России вошли:
Виолетта Малышенок (3000 м с препятствиями – 10:19,02 мин)
Кристина Волкова (семиборье – 4944 оч)
Марина Пириева (семиборье – 4038 оч)
Андрей Дорошев (метание копья – 67,58 м)
Артем Полешко (метание молота – 65,59 м, лучший результат сезона)
Виктория Соболева (100 м с барьерами – 14,54 сек, личный рекорд)
Алина Вовушко (прыжок в длину – 5,46 м)
Руслан Перестюк (100 м – 10,59 сек)
Богдан Мазный (800 м – 1:49,80 мин)

По сумме очков сборная Республики Крым на первенстве России заняла 1 командное место среди команд второй лиги – 80 очков, а на чемпионате – 2 место среди команд первой лиги – 139 очков, тем самым наши спортсмены в следующем году в летнем сезоне будут выступать в первой и высшей лиге соответственно.

"Юниорам до 20 лет впервые не разрешили выступать на первенстве U23 и они вынуждены были соревноваться со взрослыми спортсменами в рамках чемпионата России. Из планируемых медалей мы недосчитались 2 на чемпионате и 1-2 на первенстве России. Невзирая на все трудности, у нас три медали, 15 из 19 спортсменов попали в 10-ку сильнейших легкоатлетов России в своих видах! Это позволяет утверждать об успешном выступлении наших сборных команд на чемпионате и первенстве России! Спасибо тренерам и спортсменам за настойчивость и трудолюбие, которые в сложный период смогли подготовиться и успешно выступить на самых главных стартах этого года!" – подвел итоги старший тренер сборных команд Республики Крым по легкой атлетике Олег Леонов.

Регламент

16.03.2024, Кубок РК по кроссу. РС по кроссу памяти А.Ф. Агутина, г. Симферополь

15-16.03.2024, Республиканские соревнования "День прыгуна", г. Симферополь

Расписание
Регламент

09-10.02.2024, Чемпионат и первенство г. Симферополя "Звёзды крымского спринта", г. Симферополь

03.02.2024, Кубок РК по метаниям 1 этап, г. Ялта

03-04.02.2024, Чемпионат Республики Крым по легкой атлетике в помещении. Первенство Республики Крым по легкой атлетике в помещении до 14, до 16 лет. Первенство Республики Крым по многоборьям в помещении до 16, до 18 лет, г. Симферополь