В горах над Ялтой в воскресенье прошел патриотический забег «Вместе – за одно!», приуроченный ко Дню Народного Единства. Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 alt

В горах над Ялтой в воскресенье прошел патриотический забег  «Вместе – за одно!», приуроченный ко Дню Народного Единства.

В горах над Ялтой в воскресенье прошел патриотический забег  «Вместе – за одно!», приуроченный ко Дню Народного Единства.
 В воскресенье 17 ноября в посёлке  Советское, «Долоссы», над Ялтой прошел Забег «Вместе – за одно!» , посвященный Дню народного единства. Мероприятие было организовано и проведено Крымской региональной военно – спортивной патриотической молодёжной общественной организацией «Пересвет» совместно с Ялтинским горно - лесным заповедником и Региональной общественной организации инвалидов “Крымское диабетическое общество.”, под патронатом Президента Федерации лёгкой атлетики Ялты, депутата ГС РК Валерия Коваленко. Проведением забега организаторы стремились почтить подвиг многонационального народа России при освобождении Москвы от польских интервентов в 1612 году , привлечь внимание к проблеме бережного отношения к лесам Крыма, пропагандировать здоровый образ жизни и горный бег как его неотъемлемую составляющую, а так же проводить активную работу по популяризации Южного берега Крыма как центра активного отдыха. В забеге, действительно, удалось объединить многое: любителей бега и опытных спортсменов, участников самого юного и уже преклонного возраста (забегая вперед, скажем, что и 5-летний Марк Лисовенко, 12 летний Богдан Сакун  и 65- летний Иван Аринин получили памятные призы от магазина товаров для активного отдыха «Игуана», постоянного партнера мероприятий социальной направленности), физически здоровых людей и людей с диабетом, которые личным примером показали, что болезнь – это не приговор, а повод к ее преодолению.  Так же в рамках забега для всех желающих были проведены мастер- класс по Скандинавской ходьбе от Крымского регионального отделения Всероссийского общества движения «Волонтёры медики», и гемоглюкотестирование, - определение уровня содержания сахара в крови как метода ранней диагностики диабета, что особенно актуально для России, где за последние пять лет количество больных этим недугом увеличилось почти на 25%.Все победители, призеры и участники соревнований были награждены грамотами, призами и памятными подарками, которые вручала депутат Ялтинского городского совета от партии «Единая Россия», вице –президент Федерации лёгкой атлетики Ялты Наталья Белуха. Также отмечая прошедший на днях Всемирный день борьбы с сахарным диабетом, для привлечения внимания к серьёзному недугу нашего времени  председатель правления РООИ «Крымское диабетическое общество»  Михаил Чавчанидзе всем участникам вручил символические медали «Бежим со смыслом» подготовленные к этому социально –значимому  мероприятию. 

Забег прошел в атмосфере, в полной мере оправдывающей его название и по его итогам организаторами было приняли решение сделать забег «Вместе – за одно!», приуроченный ко Дню Народного Единства, ежегодным.
Выражаем искреннюю признательность организаторам и партнерам забега: Крымской региональной военно – спортивной патриотической молодёжной общественной организации «Пересвет», Ялтинскому горно - лесным заповеднику,Региональной общественной организации инвалидов “Крымское диабетическое общество.”,, ООО «Компании «Элта», ПБК «Крым», магазину товаров для активного отдыха «Игуана».

По результатам соревнований на дистанции 2 км (для самых юных участников) в категории «Горный бег» первое место среди мальчиков завоевал Дмитрий Панчук (12:36); на втором Михаил Урденко (15:56) и третье место у Кирилла Алпеева ( 16:04). Среди девочек чемпионкой стала Ярослава Полищук (12:48); на втором месте Полина Волосенко ( 15:12) и третье место у Марии Суриковой ( 16:02). В беге на дистанции 14 км среди мужчин первое место завоевал Алексей Шайков (1:17:43), второе место у Виктора Демидовича (1:17:47) и замыкает тройку лидеров Владимир Остапчук (1:18:46). Среди женщин чемпионкой ожидаемо стала Виолетта Малышёнок (1:22:21); второе место завоевала Мария Вершинина (1:42:55), третье место у Ирины Баранник ( 1:58:17).

Екатерина Дёмина