Ялтинская легкоатлетка Яна Ревякина победительница Всероссийских соревнований «Серебряное копье» Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
alt alt
Ялтинская легкоатлетка Яна Ревякина победительница Всероссийских соревнований «Серебряное копье»
В эти выходные в столице Карелии прошли традиционные Всероссийские соревнования «Серебряное копье».   Гостями соревнований стали представители многих городов, таких как Владимир, Смоленск, Ярославль, Воскресенск, Нижний Новгород, Краснодар, Волгоград, Ялта, Москва, Санкт- Петербург и других.
Соревнования проходили в Петрозаводске в 39-й раз.
Участник Олимпийских игр 1996 года в Атланте, мастер спорта международного класса Андрей Моруев вспоминает историю соревнований:
- «Серебряное копье» - это традиция и праздник! Начало турниру положено в период Московской Олимпиады. Организовал турнир Заслуженный работник физической культуры Республики Карелия и России Александр Михайлович Чекунов в 1980-м году. Название соревнованиям дали в честь копья старого образца, сделанного из алюминия. Снаряд действительно смотрелся так, словно и был сделан из серебра. Так и появилось традиционное название соревнований «Серебряное копьё», - отмечает Андрей Моруев.
Воспитанники ялтинской СШОР по легкой атлетике №1 под руководством тренера Мемета Дремджи приняли участие в соревнованиях.
Победительницей соревнований в своей возрастной группе стала юная копьеметательница Яна Ревякина (2005 г.р.), а среди участниц 2003-2004 г.р. она завоевала серебряную награду.
Также серебряным призеров соревнований стал Игорь Пархоменко, он выступал в категории юноши 2001-2002 г.р.
Знаменательно, что турнир «Серебряное копье» стал началом спортивной карьеры для многих легкоатлетов, которые в дальнейшем принимали участие в соревнованиях самого высокого ранга, чемпионатах СССР, России, Европы, мира и Олимпийских играх.