Крымчанка Вера Маркарян – чемпионка России в метании копья и лидер российского сезона! Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
alt
Вера Маркарян (в центре)
 
В г. Чебоксары (Чувашская Республика) завершился главный старт летнего легкоатлетического сезона – 102-й чемпионат России по легкой атлетике. 
 
693 сильнейших спортсмена из 71 региона страны в течение пяти соревновательных дней на стадионе «Олимпийский» разыграли комплекты наград в беге на разные дистанции (в т.ч. с барьерами и препятствиями), прыжках, метании, толкании ядра, многоборье и эстафетном беге. Бороться легкоатлетам пришлось не только с сильными соперниками, но и с жаркими погодными условиями.
 
Лидерство в секторе для метания копья у женщин подтвердила ялтинская спортсменка, заслуженный мастер спорта Вера Маркарян (Ребрик) (тренер – заслуженный тренер по легкой атлетике Ярослав Литвинов). Победный результат Вера показала во второй попытке – 58,34 м, в очередной раз завоевала титул чемпионки страны и возглавила российский топ-лист.
 
alt
Богдан Мазный (второй слева)

Кандидат в мастера спорта Богдан Мазный (тренер – заслуженный тренер СССР Алексей Дубовик) на дистанции 800 м установил личный рекорд в первом круге соревнований – 1:48,02 мин, а в финале в соперничестве со взрослыми и титулованными соперниками финишировал шестым с результатом 1:48,22 мин.
 
В первом виде 7-борья – 100 м с барьерами кандидат в мастера спорта Марина Пириева (тренер – Дмитрий Копытич) установила личный рекорд – 13,90 сек и выполнила норматив «Мастер спорта России».

alt
Марина Пириева (вторая справа), Кристина Волкова (вторая слева)
 
В шаге от пьедестала почета завершила соревнования в 7-борье кандидат в мастера спорта Кристина Волкова (тренер – Дмитрий Копытич). Показав в каждой дисциплине отличные результаты, Кристина установила новый личный рекорд по сумме многоборья – 5381 очко и выполнила норматив «Мастер спорта России».
«Каждый вид на этом старте был по-своему сложен. Я довольна  выступлением – выполнила норматив «Мастер спорта России», к которому шла на протяжении 10 лет! В целом, все сложилось нужным образом, чему я, несомненно, очень рада!» – прокомментировала свое выступление Кристина Волкова.
Результаты по видам: бег 100 м с барьерами – 14,81 сек, прыжок в высоту – 1,70 м, толкание ядра – 11,15 м, бег 200 м – 26,51 сек, прыжок в длину – 5,75 м, метание копья – 40,93 м, бег 800 м – 2:18,63 мин.
 
Финалистами чемпионата страны стали мастер спорта Алена Белякова (тренеры Александр Синицын, Юрий Беляков, метание диска – 51,97 м), кандидат в мастера спорта Марина Пириева (7-борье, 4211 очков), мастер спорта Александр Мурыгин (тренеры – Ирина Агапова, Евгений Трусов, метание копья – 66,07 м) и мастер спорта международного класса Алексей Сокирский (тренер – заслуженный тренер Владимир Полешко, метание молота – 62,81 м).

alt
Александр Мурыгин
 
По сумме очков сборная Республики Крым на чемпионате России сохранила свои позиции в первой лиге – 5 командное место, 144 очка.
 
"Главный старт летнего легкоатлетического сезона завершился победой Веры Маркарян (метание копья), личными рекордами Богдана Мазного (800 м), Марины Пириевой (100 м с барьерами) и Кристины Волковой (7-борье). Несмотря на жаркие погодные условия, все спортсмены боролись до конца. У лидеров не все получилось, как планировали, но они продолжают тренироваться и настроены успешно выступить на предстоящем Кубке России (17-18.07.2021, г. Брянск)» – подвел итоги старший тренер сборных команд Республики Крым по легкой атлетике Дмитрий Копытич.
 
 
Пресс-служба Крымской Республиканской федерации легкой атлетики