Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
  СЕРГЕЙ ЛЕБЕДЬ Стал Девятикратный Чемпион Европы по Кроссу
alt
alt
Сергей Лебедь, участвовавший во всех чемпионатах Европы по кроссу без исключения и достижения которого уже не один год значатся в Книге Рекордов Гиннесса, в который раз подтвердил свой негласный титул Короля кросса, выиграв евро первенство в девятый раз.
«Я чувствую себя счастливым, - сказал Сергей после финиша в телефонном интервью пресс-службе ФЛАУ. - Конечно, к этим соревнованиям я готовился серьезно, как всегда, пройдя полноценные учебно-тренировочные сборы в Евпатории и Кисловодске. Впрочем, не могу сказать, что победа мне далась крайне легко. Определенную часть дистанции, особенно в середине забега, пришлось потерпеть, но потом все стало на свои места. Как я и рассчитывал, борьба за победу была в основном тактической. Долгое время все претенденты на пьедестал держались большой группой, редела от круга к кругу. Напоследок мы остались только вдвоем с испанцем. Я заранее знал, что спринтовать нужно будет под самый финиш, и, как показала, практика, не просчитался. Воистину спринтерское ускорения я начал за 200 метров до финишной линии. Когда именно таким тактическим спринтом я выиграл в Мо Фараха. И хотя в этом году британец не стартовал, соперников все равно хватало. Как всегда, сильны были испанцы, несколько удивили скоростями и физической формой португальцы, которые к домашнему чемпионату подготовились очень-очень серьезно. Молодежь явно мужает (смеется), но я все же попробую сделать мероприятие на то, чтобы в десятый раз подняться на высшую ступеньку чемпионатов Европы по кроссу. Слава Богу, со здоровьем сейчас все в порядке. После операции прошлой зимой я полностью восстановился и смог нормально подготовиться как к летнему трекового, так и к зимнему кроссового сезонов. Загадывать наперед не буду, но все-таки десять побед на кроссовых евро чемпионатах - это было бы круто ... (смеется) »
Экс-чемпионка Европы Татьяна Головченко финишировала пятой среди женщин.
Женская молодежная команда Украины стала бронзовым призером общего зачета. Украинский возрасте до 23 лет финишировали в следующем порядке: Анна Носенко - четвертая, Ольга Скрипак - семнадцатая, Виктория Погорельский - восьмая, Людмила Коваленко - тридцать шестая, Наталья Батрак - пятьдесят четвертая. Победительницей стала турчанка Мэриэм Эрдоган, а в командном зачете на первой позиции оказались британки.
Украинская молодежная команда мужчин командой заняла девятое место. На финише Максим Кривонос был девятнадцатым, Роман Романенко - двадцать девятым, Игорь Олефиренко - сорок пятым, а Сергей Лысенко - сорок шестым. Первыми командой финишировали ирландцы, а победу среди мужчин в возрасте до 23 лет одержал француз Хассан Чаде.
Юниорская мужская команда Украины в общем зачете заняла шестое место. Лучшим из наших юных кроссменов стал Иван Стребков, который финишировал четвертым. Победителю испанцу Абделазизу Мерзогуи украинский проиграл лишь 2 секунды. Дмитрий Сирук лий на финише двадцать восьмой, Богдан Костив - 39-ым, Игорь Порозов - 59-ым, Юрий Кищенко - 68-ым.
Среди юниорок лучшая с нашим кросменок Юлия Крепак финишировала сорока восьми. Победу отпраздновала британка Шарлотт Пурдюе. Британская команда девушек стала первой и в общем зачете этой возрастной группы.