Резерв в деле Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Анна Куликова   
Резерв в деле
 
Уже по традиции перед крупными спортивными состязаниями в Ялте собирается легкоатлетическое руководство. Пожалуй, даже в Киеве не проводятся такие пресс-конференции, на которых столько говорят о развитии королевы спорта.
 
На этот раз говорилось много о резерве. Ведь матчевая встреча Украина-Беларусь, которая проходила на стадионе «Авангард» с 22 по 25 апреля, должна была выявить лучших юношей и девушек для участия в первых юношеских Олимпийских играх. Как отметил заместитель директора департамента Олимпийских видов спорта Министерства семьи, молодежи и спорта, Леонид Мирский, эти соревнования будут больше познавательными, чем спортивными, и пройдут в рамках культурно-просветительной программы. В играх в Сингапуре примут участие всего три тысячи спортсменов, и во многих видах спорта будет только по одному представителю от континента.
 
Перед участниками не ставят задачи привезти медали, просто хотят показать, как проходят соревнования такого уровня и задать курс на главную Олимпиаду.
 
-- Такая же ситуация была и с играми в Ванкувере,-- говорит Леонид Мирский, -- Сейчас все ругают нашу сборную, не понимая, что зимние виды спорта – не наши виды спорта. И никто не надеялся на награды. Успеха Украина могла добиться только в биатлоне, но в других странах, видимо, сделана ставка на обе Олимпиады.
 
Подобных планов на юношеские игры придерживается и Беларусь. По словам главного тренера сборной по резерву, Юрия Моисеевича, в их стране спорту уделяется пристальное внимание. И если у нас большие проблемы с базами, то в соседней республике ведется масштабное строительство и ежемесячно сдаются спортивные объекты.
 
-- Белорусы не могут жаловаться на плохое финансирование спорта, -- отмечает Юрий Моисеевич, -- и на резерв уходит половина спортивного бюджета.
 
Да, похоже, Украине о таком приходится только мечтать. Главный государственный тренер сборной по легкой атлетике Валерий Александров на пресс-конференции в Ялте год назад заявил, что на Олимпиаду 2016 у страны не будет боеспособной команды, так как он сейчас не видит достойного резерва. По его словам, за год ситуация почти не изменилась. И цифры удручают: из 37 тысяч призванных в армию, медкомиссию прошли только 10 процентов. А из учеников старшей школы, 80 процентов имеют хронические заболевания.
 
Но все 728 человек, которые приехали на матчевую встречу Украина – Белоруссия и чемпионат страны среди юношей, обладают отменным здоровьем и желанием побеждать. Ялтинка Валентина Денщикова выиграла «бронзу» в беге на 100 метров. Копьеметатель Борис Маркин стал седьмым, а 13 среди девушек стала Кристина Колесник.
 
Особое внимание стоит уделить параду открытия. Так как соревнования были посвящены 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне,  церемонию сделали как никогда красочной и насыщенной. На стадионе «Авангард» была заложена капсула, которая содержит землю, привезенную участниками из городов-героев Севастополя, Керчи, Одессы, Бреста и других. Ребят приветствовал ветеран Виталий Иванович Маслов.

Анна Куликова