Вопросы еще остались Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Анна Куликова   
Вопросы еще остались.

В этот раз главный легкоатлетический старт года принимал Донецк. С 1 по 4 там проходили Чемпионат Украины, V летние игры молодежи и Кубок страны по многоборью. Так же на этих соревнованиях тренеры определялись члены сборной Украины для участия в Чемпионате Европы по легкой атлетики, который состоится с 26 июля по 1 августа в Барселоне. Окончательный список тренеры огласят на следующей неделе после заседания Исполкома ФЛАУ. Тут стоит отметить, что в этот раз не было нормативов, которые нужно было выполнить для попадания на первенство, а проходил отбор согласно рейтингу. То есть возьмут тех спортсменов, чьи результаты максимально приближены к 10 лучшим в Европе этого года в каждом виде.

Ялтинка Вера Ребрик вновь стала чемпионкой страны, отправив копье в лучшей своей попытке на 57 метров 97 сантиметров. Второе место заняла 37-летняя Ольга Иванкова, которая долго лидировала в этом виде в Украине. Наша юная Мария Остапчук закрепилась на 13 позиции.

Неожиданные результаты показали в метании копья мужчины. Тут неожиданно для всех первым стал Дмитрий Косинский с Киевской области – 76 метров 16 сантиметров. Крымчанин Роман Авраменко стал только вторым, показав результат 74 м 94 см. А вот Александр Пятница выиграл «бронзу».

Удачным для Крыма стали выступления в беге на 3000 метров с препятствиями среди женщин. Победительницей здесь стала мастер спорта международного класса Валерия Мара, которая установила личный рекорд – 9 минут 38 секунд. Напомним, родилась спортсменка в нашем городе. Второе место так же за полуостровом. Мария Шаталова, которая так сенсационно обогнала Мару на Кубке Украины в Ялте, показала результат 9 минут 53 секунды. Она улучшила свое время после провального выступления на командном Чемпионате Европы в Норвегии (10 минут 8 секунд).