Олимпийская Ялта Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Анна Куликова   
 alt alt
alt alt
Олимпийская Ялта
Международный олимпийский комитет в январе 1948 года принял решение  ежегодно праздновать Международный Олимпийский день 23 июня. Эта дата была выбрана с тем, чтобы увековечить дату создания МОК 23 июня 1894 года, поле того, как энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен в Париже огласил свой исторический доклад перед международным атлетическим конгрессом.
Основным мероприятием, который сопровождает Международный Олимпийский День, является организация массовых забегов на длинные дистанции, или в ближайшие выходные к этому дню. МОК рекомендовал Национальным Олимпийским Комитетам устраивать различные спортивные праздники, преимущественно беговые, с тем, чтобы привлечь максимальное число участников, распространяя тем самым олимпийскую концепцию "Спорт для всех". Олимпийская хартия МОК гласит:
-- Олимпийское движение имеет своими целями воспитывать молодежь с помощью спорта в духе лучшего взаимопонимания и дружбы, способствуя, таким образом, созданию лучшего и более спокойного мира.
В Ялте этот Олимпийский день всегда так же отмечался забегами, но в этом уже второй год подряд   праздник превращается в грандиозное спортивное действо.  И впервые его принимал стадион ДЮЦ. В программу вошли: сеанса одновременной игры в шахматы, вращение обруча на талии (девочки), отжимание от пола (мальчики), бросок мяча в баскетбольное кольцо,  конкурс по набиванию мяча теннисной ракеткой, езда на велосипеде, жонглирование футбольным мячом и забеги на 50,100,150 и 200 метров.  
На церемонии открытия присутствовали  мэр Ялты Сергей Илаш, заместитель городского головы Елена Переверзева, начальник отдела по физической культуре и спорту Сергей Калина, и спортсмены Рустем Дремджи и Александр Туровский.
Наибольшее количество участников собрали забеги, которые проводились среди нескольких возрастов. В основном стартовали ребята из школы олимпийского резерва.  Первые места заняли Елена Хайдюкова и Алексей Гуляницкий, Марта Глидич и Юрий Скутар, Мария Гордиенко и Кирилл Жадан, Анастасия Мымрикова и Алексей Голиков,Лариса Баранова и Даниил Пастухов.
Очень долго соревновались в отжимании мальчики. Очень удивил Александр Олейник 2004 года рождения, который отжался 200 раз.  В велоспорте можно отметить Владислава Бирова и Павла Ярославцева. А лучшим среди шахматистов стал Владимир Подпрятов.
Мероприятие было организовано отделом по физической культуре и спорта, при поддержки ДЮЦ, Константина Фартушного, СДЮШОР Олимпийского резерва, Спортшколы ЯГС.