Норвегия ждет Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Анна Куликова   
alt alt
Норвегия ждет

Сборная Украины для участия в командном чемпионате Европы по легкой атлетике сформирована. И отбор проходил в Ялте с 27 по 29 мая на стадионе «Авангард» во время проведения Кубка Украины (Первый этап) и чемпионата Украины по многоборью. И надо сказать, что наши спортсмены поработали на славу. Один из лучших результатов в мире показала Ольга Саладуха в тройном прыжке (14 метров 78 сантиметров). Копьеметатель Александр Пятница, вторым тренером которого с недавнего времени является Ярослав Литвинов, установил рекорд Украины, отправив снаряд на отметку 84 метра 11 сантиметров. Стоит отметить, что крымчанин Роман Авраменко стал только третьим, уступив, так же Дмитрию Косинскому из Киевской области. В метании копья у женщин сенсации не случилось, и представлять страну в Норвегии будет ялтинка Вера Ребрик, которая показала результат – 61 метр 81 сантиметр.

-- Я оцениваю выступление Веры Ребрик на четыре с плюсом, -- говорит Ярослав Литвинов. – На сто процентов она еще не готова, но все же результат мог бы быть и лучше. Но в принципе я доволен ее выступлением. Стоит отметить и нашу Марию Остапчук. Она среди взрослых заняла восьмое место.

Команда, которая отправится в Норвегию будет состоять из 50 спортсменов и 13 представителей – так требует регламент соревнований.20 видов в мужской программе и столько же -- в женской, включая две эстафеты «4 по 400» и «4 по 100» метров.

-- Судя по результатам прошлого года, фаворитами являются команды Германии, Англии, России и Франции, -- отмечает главный тренер сборной Украины Александр Апайчев. – Но я скажу, что потенциал у нас есть, и мы сможем бороться за призовые места. Наша команда омолодилась на 50 процентов. Большие надежды мы возлагаем на Елизавету Брызгину, которая выиграла в беге на 200 метров с отличным результатом. Средний возраст -- 23 года. Но есть и более взрослые. Например, Сергей Лебедь, который победил в забеге на 3000 метров.

Однако у Украины не слишком большие шансы стать чемпионом в видах выносливости. Как показывает многолетний опыт, наши спортсмены (в основном женщины), лучше всего выступают в технических видах, таких как метание и прыжки. А вот виды выносливости лучше всего даются спортсменам из Африки. Но, все же, на этом турнире и «выносливость» оказалась на высоте. Норматив мастера спорта международного класса выполнил Николай Лабовский, который в беге на 3000 метров занял второе место. Крымчанка Мария Шаталова неожиданно победила в беге на 3000 тысячи метров с препятствиями, на последних метрах обойдя опытную Валерию Мару из Симферополя. Тут стоит отметить, что практически весь забег Мара была первой, она и дала сопернице такой «запал». Шаталова также выполнила норматив «международника». По словам Александра Апайчева, именно Мария Шаталова, Валерия Мара и Валентина Горпинич, которая сейчас находится в декрете, представят нашу страну в «стипле»  на Олимпиаде в 2012 году.

Что касается молотобойца Алексея Сокирского, то его участие в командном чемпионате под вопросом. Так как тренерский совет принял решение, что три человека выступят на клубном чемпионате, который пройдет в те же сроки. Среди кандидатов и Сокирский. И если он покажет результат хуже, чем у соперника, то отправится защищать честь клуба. Открытым вопрос остается и по Наталье Ястребовой, которая выступает в тройном прыжке. Так же в Ялте состоялся отбор на Кубок Европы по многоборью, который пройдет в конце июня.

Что касается проблем, то главной из них так и остается финансирование  Ведь украинский спорт спонсируется по остаточному принципу, и особенно тяжелым выдался в этом плане апрель. Но, не смотря на трудности, все сборы прошли на высоком уровне.