В Ялте завершился Чемпионат Украины по легкоатлетическим метаниям. Печать
Рейтинг пользователей: / 1
 В Ялте завершился Чемпионат Украины по легкоатлетическим метаниям.  Всего в них приняли участие 298 спортсменов из 20 регионов нашей страны, а  так же Белоруссии, Молдовы и Венесуэлы.  Наиболее массово были представлены Крым (56 человек), Днепропетровская (37), Киевская (28) и Черкасская (28) области.
32 спортсмена защищали честь Ялтинской СДЮШОР. Второе место в метании копья среди девушек 1999 г.р. и моложе заняла наша Регина Брезгина с результатом  38 метров  56 сантиметров. Среди ребят 1997-98 годов рождения можно отметить Рамазана Саралидзе и Татьяну Зыкову, которые вышли в финальную часть соревнований. Диана Шульга оказалась вне восьмерки лучших.
Дебютом в категории «молодежь» ознаменовались соревнования для копьеметателя Бориса Маркина. Он занял 6 место. Так же  шестой среди молодежи была и Мария Остапчук. А уже в соревнованиях среди взрослых она заняла 9-е место. Чемпионкой Украины в метании копья стала Анна Гацько-Федусова из Запорожской области. Ее результат – 59 метров 55 сантиметров. Ялтинка Вера Ребрик этот старт пропускала.
-- После Чемпионата мира-2013 у Веры была травма, которую сейчас и залечивают, -- говорит Заслуженный тренер Украины Ярослав Литвинов, -- поэтому зимний сезон она пропускает. Основные старты, на которые мы делаем ставку в этом году - Командный Чемпионат Европы (июнь) и Чемпионат Европы(июль). В мае Ребрик выступит на первых соревнованиях в Украине.
По итогам прошедшего будет сформирована сборная команда, которая представит Украину на Зимнем кубке Европы по легкоатлетическим метаниям, который будет проходить в Португалии 15-16 марта.
И теперь о чемпионах страны подробнее:
Дмитрий Косинский стал первым в метании копья – 82 метра 28 сантиметров.  В секторе для метания диска не было равных Никите Нестеренко (61,61 м.). Среди женщин в этом же виде победу одержала Наталья Семенова (57,34 м).
Чемпионами в метании молота  стали Андрей Мартынюк (71,49 м)  и Ирина Новожилова (66,93 м). Среди юниоров стоит отметить победу  Артема Полешко (70,44 м).
Возглавила командный зачет Днепропетровская область, следом идет Киевская. Выступления крымчан достойны третьего место турнирной таблицы.