В Ялте состоялся первый, региональный, этап VIII летней Спартакиады учащихся России 2017 Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 alt alt
    В Ялте состоялся первый, региональный, этап VIII  летней Спартакиады учащихся России 2017. За возможность представить сборную Крыма на отборе Южного Федерального округа боролись 181 спортсмен из Сак, Симферополя, Севастополя, Евпатории, Армянска, Золотого поля, Феодосии, Нижнегорского, Красногвардейского и Джанкойского районов.
На торжественной церемонии открытия участников и зрителей приветствовали главный тренер сборных команд Республики Крым по легкой атлетике Олег Леонов, директор СОК «Авангард» Семен Байгуш, старший тренер сборных команд Республики Крым по легкой атлетике (резерв) Дмитрий Копытич, директор СДЮСШОР по легкой атлетике №1 Наталья Белуха,   участница двух олимпиад, мастер спорта международного класса Ирина Костюченкова, старший тренер по метанию диска и толканию ядра Валентин Петриченко.
– Мы рады, что эти соревнования проходят у нас, – обратилась к ребятам Наталья Вячеславовна. – Я желаю вам показать хорошие результаты сегодня  и, с успехом, представить Крым в следующих этапах Спартакиады.  
Также во время церемонии открытия состоялось награждение команд-призеров  Кубка Республики Крым памяти ЗТУ В.Г. Сухачева. Напомним, победили в этих соревнованиях  ребята из Ялтинской СДЮСШОР по легкой атлетике №1.
Первое место наша команда заняла и в региональном этапе Спартакиады, набрав 381 очко. На втором месте, отстав на 175 очков, закончила соревнования  "СШОР по л/а №2" г.Симферополь. Третьей стала "СШ г.Саки РК".
Золотые медали соревнований у  Тамары Кобец (метание копья), Глеба Сорокина (прыжки в высоту), Максима Крицкого (метание копья), Марии Артемьевой (бег на 800 м),  Дарьи Рыдзывыло (бег 100 м с/б), Богданы Андриенко (бег на 400 м с/б).
–  Сегодня я «побила» личный рекорд, – говорит Тамара Кобец. –  Последний раз я устанавливала  его в прошлом году.  Сейчас  же добавила полтора метра и очень рада этому. Главный старт этого сезона  будет в начале июня в Адлере, постараюсь пройти отбор на Спартакиаду. Думаю, мне это по силам.
Второе место заняли Даниил Палашов (бег на 100 м), Самир Велиев (бег на 1500 м), Виктория Соболева (бег на 100 м, 200 м), Мария Артемьева (бег на 400 м), Александра Бакунец (бег на 400 м с/б), София Савенкова (тройной прыжок), Мзия Джахая (метание копья), Елизавета Забродова (метание диска).
– Я занимаюсь легкой атлетикой уже три года, – отмечает Даниил Палашов. – В последнее время очень прибавил в спринте.  Полгода назад бегал 100 метров за 11.6 с, а сейчас улучшил результат до 11,0. Моя основная цель на этот сезон, как и у многих,  отобраться на Спартакиаду.
На третьей ступени пьедестала Илья Яковлюк (прыжки в высоту), Анастасия Казак (прыжки в длину), Арина Кузьмина (метание копья), Елизавета Забродова (толкание ядра).
Первое место у ялтинок в эстафетном беге. Победительницами эстафеты стали Виктория Соболева, Дарья Рыдзывыло, Анастасия Казак и Татьяна Шабельская. Второе место у нашей команды юношей. Ее составили Евгений Захарченко, Даниил Палашов, Валерий Новиков и Владислав Пшекарский. Ялтинцы уступили ребятам из Севастополя.
– У сборной команды Крыма есть шанс успешно выступить во втором этапе Спартакиады, – подводит итог Олег Леонов. – Он пройдет в Майкопе 2-5 июня. Мы постараемся стать призерами этапа Южного федерального округа. В зимнем сезоне у сборной Крыма по разным возрастам на ЮФО было 38 медалей.
alt alt