В Симферополе определили победителей Кубка Республики Крым по легкой атлетике на призы заслуженного тренера Корнева Тита Фёдоровича Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
alt alt
В Симферополе определили победителей Кубка Республики Крым по легкой атлетике на призы заслуженного тренера Корнева Тита Фёдоровича
 
207 спортсменов – воспитанники спортивных школ Симферополя, Севастополя, города Саки, Ялты, Евпатории, Керчи, Нижнегорского, Кировского, Джанкойского районов, а также учащиеся ГБПОУ «Крымское среднее профессиональное училище олимпийского резерва» и КФУ им. В.И. Вернадского приняли участие в ежегодном Кубке Республики Крым по легкой атлетике на призы заслуженного тренера Тита Федоровича Корнева.
 
На церемонии открытия в своей приветственной речи президент Крымской Республиканской федерации лёгкой атлетики Александр Сергеевич Баталин пожелал здоровья и долголетия Титу Фёдоровичу и поблагодарил Министерство спорта Республики Крым, Олимпийский совет Республики Крым, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского за предоставленные призы и помощь в организации, проведении соревнований на высоком уровне.
 
Легкоатлеты разыграли медали в беговых, прыжковых дисциплинах, толкании ядра и эстафете.
 
Победителями Кубка Республики Крым по легкой атлетике стали:
 
Бег 60 мНикита Захарченко (Симферополь, ГБУ РК «СШОР по легкой атлетике № 1») – 6,7 сек и Марина Пириева (Симферополь) – 7,6 сек.
 
Бег 300 м – Тимур Фурса (Симферополь, ГБУ РК «СШОР по легкой атлетике № 1») – 37,2 сек и Елизавета Орлова (Симферополь) – 43,8 сек.
 
Бег 600 мАлександр Потапов (Симферополь) – 1:27,3 мин и Дарья Гречка (Симферополь) – 1:46,0 мин.
 
Бег 2000 мМихаил Назаренко (Симферополь, ГБУ РК «СШОР по легкой атлетике № 1») – 5:52,6 мин и Виолетта Малышенок (Симферопольский р-н, ГБУ РК «СШОР по легкой атлетике № 1») – 6:19,7 мин.

В эстафете 4х200 м среди женщин победу одержала команда МБУ «СШОР по легкой атлетике № 2 г. Симферополь» с результатом 1:51,2 мин, а среди мужских команд первой на финише была сборная Республики Крым, которая победила с результатом 1:34,7 мин.
 
Бег 60 м с барьерами – Никита Захарченко (Симферополь, ГБУ РК «СШОР по легкой атлетике № 1») – 7,9 сек и Марина Пириева (Симферополь) – 8,5 сек.
 
Прыжок в высотуАндрей Бакатин (Севастополь) – 1,90 м и Дарья Андрюшина (Саки) – 1,70 м.
 
Прыжок в длинуНикита Захарченко (Симферополь, ГБУ РК «СШОР по легкой атлетике № 1») – 7,22 м и Алина Вовушко (Ялта) – 5,49 м.
 
Тройной прыжокНикита Минаев (Саки) – 14,41 м и Маргарита Подунай (Симферополь) – 11,01 м.
 
Толкание ядраАлександр Мурыгин (Симферополь) – 14,39 м и Марина Грабко (Джанкойский р-н) – 10,40 м.
 
Все победители и призеры в каждой дисциплине награждены грамотами и кубками Олимпийского Совета Республики Крым и спортивного клуба КФУ им. В.И. Вернадского.
 
По итогам выступления на Кубке Республики Крым тренерским штабом Крымской Республиканской федерации легкой атлетики будет сформирована сборная команда Республики Крым для участия в чемпионате Южного федерального округа по легкой атлетике (17-18.01.2020, Волгоград).
 
 
Справка
Корнев Тит Федорович – участник боевых действий Великой Отечественной войны, заслуженный тренер Украины по легкой атлетике, заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Крым.
Родился 31 января 1923 года вс. Рамзай, Нечаевского района Пензенской области в семье крестьян.
Легкой атлетикой начал заниматься в 1938 году. Имя Тита Федоровича неразрывно связано с симферопольским факультетом физической культуры – с момента основания и по сегодняшний день. В 1949 году он поступил на факультет физического воспитания Крымского педагогического института им. Фрунзе, по окончании которого долгое время проработал преподавателем на кафедре спорта.
Работая преподавателем, начал тренерскую практику. За время работы тренером подготовил мастера спорта СССР международного класса, участника Олимпийских игр в Москве, победителя матчевой встречи СССР-США в беге на 800 м Анатолия Решетняка, 20 мастеров спорта Украины и Советского Союза, девять воспитанников Тита Федоровича стали заслуженными тренерами СССР, Белоруссии, Украины, Молдавии.
В настоящее время, ежегодно на факультете физической культуры и спорта Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского проводится Кубок Республики Крым на призы заслуженного тренера Корнева Тита Федоровича.
 
Пресс-служба Крымской Республиканской федерации легкой атлетики