В Донецке состоялся главный легкоатлетический старт страны Печать
Автор: Анна Куликова
 alt
В Донецке  состоялся главный легкоатлетический старт страны – Чемпионат Украины. Ведущие спортсмены  боролись  за право не только носить звание лучшего, но и выступить  на Чемпионате мира, который в середине августа принимает Москва.

СДЮШОР по легкой атлетике Ялтинской УСБ «Авангард» ФСО «Украина» представят шесть человек. Лучшие результаты  показали копьеметатели Рустем Дремджи и Вера Ребрик.
Рустем занял второе место, отправив снаряд на отметку 73 метра 10 сантиметров.  И всего на 52 сантиметра дальше метнул победитель Юрий Кушнерук из Запорожской области.

Вера Ребрик на этих соревнованиях стала третьей с результатом 60 метров 22 сантиметра. Ее обошли Маргарита Дорожон (62.01) и Анна Гацько (61.18). Но,на предыдущих стартах  Вера выполнила норматив, необходимый для поездки на Чемпионат Мира.

Конечно,результат показанный в Донецке, вызвал немало вопросов. Об этом старте и подготовке к «Миру» рассказал Заслуженный тренер
Украины Ярослав Александрович Литвинов:
-- В Донецк мы поехали просто,  что бы был старт. Целей показать высокий результат  перед собой не ставили. Но там не складывалась техническая сторона- был короткий разбег,больше не позволяло место. Но то, что она стала третьей, абсолютно ни на что не повлияло. Она едет на чемпионат Мира первым номером.  Вера прочно обосновалась в мировой пятерке и за границей показывает высокие результаты. Надеемся именно в Москве мы выступим хорошо.16 августа у нас квалификация,а 18 – основной старт.
--  Ярослав Александрович, квалификация на Олимпийских играх в Лондоне Вере не удалась из-за непривычного покрытия дорожки. Чего ждать от стадиона в Москве?
-- Мы там никогда не были, но я надеюсь, нам дадут возможность провести хотя бы разминку. В Лондоне ее не было. Приспособится просто невозможно. И медаль она потеряла только из-за этого.
-- Работа с «заступами» провелась?
-- Да, все старты что были у Ребрик –без заступов. Олимпиада,конечно,стала серьезным уроком и «подстегнула» к тому,что надо уметь приспособится к любым условиям. Дорожки одинаковыми не бывают, покрытия все разные.
-- Как будет проходить подготовка к Чемпионату Мира?
-- Готовиться мы будем в Ялте. На сборы в Киев не выезжаем, так как полноценно подготовиться там не позволяют условия. Вера Ребрик сейчас в форме,  в хорошей форме, ждем результатов!