В Гвардейском состоялся легкоатлетический пробег памяти старшего тренера СШ № 1 по легкой атлетике Исляма Якубовича Куртсеитова Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
altalt

20 ноября на стадионе в пгт. Гвардейское (Симферопольский р-н) состоялся VII легкоатлетический пробег памяти старшего тренера СШ № 1 по легкой атлетике Исляма Якубовича Куртсеитова (родился 20 ноября 1947 г.).
 
Учащиеся общеобразовательных школ Симферопольского района преодолели дистанцию 1 км, а воспитанники спортивных школ, любители бега и здорового образа жизни соревновались на дистанции 3 км.
 
«Дорогие друзья, поздравляю Вас с началом соревнований! Ислям Якубович Куртсеитов был очень порядочным человеком, тружеником, стремился как можно больше жителей поселка привлечь к занятиям легкой атлетикой. Сегодня у него был бы день рождения. Ученики его помнят и хотят, что бы и другие помнили – на этой земле, в этом поселке жил Ислям Якубович. В память о нем мы регулярно проводим данные соревнования. Всем желаю сегодня показать свои лучшие результаты!» – с приветственным словом к присутствующим обратился заслуженный тренер УССР и СССР по легкой атлетике Алексей Иванович Дубовик.
 
Победителями и призерами пробега в своих номинациях на дистанции 3 км стали:
- девушки (2005 г.р. и моложе):
1 место – Алина Сакир (Симферопольский р-н) – 12:17 мин
 
- юноши (2005 г.р. и моложе):
1 место – Дмитрий Субботин (Симферопольский р-н) – 10:16 мин
2 место – Лев Филиппов (Симферополь) – 12:24 мин
 
- женщины (2004 г.р. и старше):
1 место – Светлана Маранды (Симферопольский р-н) – 13:05 мин
2 место – Ирина Марчук (Симферополь) – 13:30 мин
3 место – Зарина Кудинова (Севастополь) – 13:46 мин
 
- мужчины (2004 г.р. и старше):
1 место – Виктор Камышан (Симферополь) – 9:15 мин
2 место – Александр Соломоненко (Симферополь) – 9:34 мин
3 место – Александр Донской (Симферопольский р-н) – 10:01 мин

altaltaltaltaltaltaltalt
 
В командной борьбе среди образовательных учреждений Симферопольского района победителем стала команда МБОУ «Гвардейская школа № 1». На втором месте – МБОУ «Гвардейская школа-гимназия № 2», на третьем – МБОУ «Гвардейская школа-гимназия № 3». Команды награждены грамотами, кубками и спортивным инвентарем.

Справка
Ислям Якубович Куртсеитов родился 20 ноября 1947 года (д.с. 04.09.2016, пгт. Гвардейское) и вся его жизнь неразрывно была связана с легкой атлетикой.
 
 
В 1973 году окончил спортивный факультет Узбекского государственного института физической культуры по специальности «Физическая культура и спорт».
 
 
 
 
С 1975 по 1998 годы работал тренером по лёгкой атлетике в ДЮСШОР № 1 г. Бекабад Ташкентской области. За это время воспитал немало перспективных спортсменов, которые входили в состав сборных команд Узбекистана и Ташкентской области.
 
 
 
 
В 1998 году Ислям Якубович переехал в Крым. С 01 сентября 1999 года и по август 2016 года он работал тренером в РК ДЮСШ № 1 (сейчас ГБУ РК «СШ № 1»). За время работы в Крыму также зарекомендовал себя высокопрофессиональным тренером и подготовил спортсменов, которые представляли республику на соревнованиях различного уровня. Воспитанники Куртсеитова И.Я. успешно выступали и на республиканских соревнованиях, в разные годы неоднократно становились победителями и призерами первенств Крыма в своих возрастных группах.
 
 
 
 
Память об этом простом, отзывчивом, трудолюбивом и требовательном к себе и ученикам человеке навсегда останется в наших сердцах.
 
 
Пресс-служба Крымской Республиканской федерации легкой атлетики