37 медалей и 3 командное место завоевали крымские легкоатлеты на чемпионате и первенстве ЮФО в Волгограде Печать
Рейтинг пользователей: / 1
 alt

В Волгограде на базе легкоатлетического манежа Волгоградской государственной академии физической культуры состоялись чемпионат и первенства Южного федерального округа по легкой атлетике в помещении.

Всего в соревнованиях приняли участие 628 спортсменов из 8 регионов Южного федерального округа, которые соревновались в четырех возрастных категориях в беговых видах на разные дистанции (в т.ч. с барьерами и препятствиями), эстафете, прыжковых дисциплинах, толкании ядра и многоборье.

Успешно выступили на данных соревнованиях крымские легкоатлеты, которые завоевали 37 медалей – 12 золотых, 10 серебряных и 15 бронзовых.

Сборные команды Крыма в четырех возрастных группах (юноши, девушки до 18 лет, юниоры до 20 лет, юниоры до 23 лет, мужчины, женщины) стали бронзовыми призерами в командном первенстве, пропустив вперед сильных соперников – команды Краснодарского края и Волгоградской области:

Честь представлять Республику Крым на чемпионате и первенствах ЮФО выпала 50 сильнейшим и перспективным легкоатлетам – это воспитанники СШОР по легкой атлетике № 1 (гг. Ялта, Симферополь, Керчь), СШОР по легкой атлетике № 2 г. Симферополь, СШ № 1 г. Симферополь, СШ № 3 г. Симферополь, СШ № 1 г. Феодосия, СШ г. Евпатория, СШ г. Саки, ДЮСШ г. Джанкой, СШ Джанкойского района и Крымского училища олимпийского резерва «КСПУОР».

В упорной борьбе победителями соревнований в своих возрастных категориях стали: Виолетта Малышенок (Ж) – 1500 м, 4:37,01 мин, 3000 м, 9:48,84 мин; Аиша Багдурова (Д-18) – 3000 м, 11:00,21 мин; Иван Панфилов (Ю-20) – 60 м с барьерами, 8,22 сек; Иван Ламеко (Ю-18) – 60 м, 7,13 сек, 200 м, 22,47 сек; Евгений Плохой (Ю-23) – 60 м, 6,95 сек; мастер спорта Никита Захарченко (М) – 200 м, 22,14 сек; Андрей Нилов (Ю-18) – 400 м, 51,99 сек и Александр Кадуха (Ю-20) – прыжок в длину, 7,10 м.

Также, на первую ступень пьедестала почета поднялись две крымские эстафетные команды 4х200 м среди юношей до 18 лет (Никита Мигаль, Айдер Асанов, Андрей Нилов, Никита Рыбак) – 1:35,42 мин и юниоров до 20 лет (Даниил Палашов, Виктор Герасименко, Тимур Фурса, Иван Цолин) – 1:33,05 мин.

Серебряными призерами стали: Татьяна Шабельская (Д-20) – 60 м, 8,05 сек, Светлана Гулибина (Д-18) – 1500 м, 5:03,21 мин; мастер спорта Анна Хрипунова (Ж) – 1500 м, 4:45,97 мин, 3000 м, 10:01,24 мин; Алина Вовушко (Д-23) – прыжок в длину, 5,34 м; Даяна Сейдалиева (Д-18) – толкание ядра, 11,03 м; Марина Пириева (Д-23) – 5-тиборье, 3578 очков; Бекир Ислямов (Ю-20) – 60 м, 7,04 сек; Тимур Фурса (Ю-20) – 800 м, 2:00,53 мин;

В эстафете 4х200 м наши юниорки до 23 лет в составе – Маргарита Подунай, Алина Вовушко, Виктория Соболева и Марина Пириева финишировали вторыми с результатом 1:50,05 мин.

Третьи места заняли: кандидат в мастера спорта Ирина Шевчук (Д-18) – 200 м, 26,00 сек, 400 м, 59,18 сек; Дарья Гречка (Д-18) – 1500 м, 5:10,26 мин; Виктория Соболева (Д-23) – 60 м с барьерами, 9,03 сек; Маргарита Подунай (Д-23) – прыжок в длину, 5,17 м; Григорий Гражданко (Ю-18) – 60 м с барьерами, 8,84 сек; Виктор Герасименко (Ю-20) – 200 м, 23,05 сек; Константин Черныш (М) – 200 м, 23,83 сек, 400 м, 52,18 сек; Иван Цолин (Ю-20) – 60 м, 7,03 сек; Михаил Назаренко (М) – 1500 м, 4:08,92 мин, 3000 м, 9:00,51 мин; Владислав Брызгун (Ю-18) – 3000 м, 9:56,98 мин; Айдер Асанов (Ю-18) – прыжок в длину, 6,89 м;

Среди девушек до 18 лет третье место в эстафете 4х200 м с результатом 1:48,21 мин заняла сборная команда в составе – Диана Мирошниченко, Мария Леонова, Анастасия Карелина и Ирина Шевчук.

Поздравляем наших спортсменов и тренеров с успешным выступлением и желаем дальнейших спортивных побед, личных рекордов и высоких результатов!

«Данные соревнования являются не только важным этапом подготовки и отбора для участия в главных стартах зимнего сезона – чемпионате и первенствах России по лёгкой атлетике в помещении, но и просмотр кандидатов в сборную команду Крыма для участия в X Спартакиаде учащихся России 2020 года. Успешное выступление команды показывает, что у нас растёт достойная смена и задача личных и старших тренеров сборной команды Крыма сохранить перспективных ребят, сделать из этих маленьких звездочек настоящих бриллиантов "королевы спорта» – отметил главный тренер сборных команд РК по легкой атлетике Олег Леонов.