Крымская легкоатлетка Алина Сакир стала бронзовым призером первенства России по горному бегу вверх Печать
altalt

20 марта в городе-курорте Железноводске состоялись чемпионат и первенства России по горному бегу вверх среди юниоров до 23 лет, до 20 лет, юношей и девушек до 18 лет.

Бронзовым призером первенства России по горному бегу вверх среди девушек до 18 лет стала 13-летняя воспитанница Крымского среднего профессионального училища олимпийского резерва Алина Сакир (тренеры Ольга Самсонова, Илона Захарова).

Не смотря на сюрпризы погоды, на своем первом старте всероссийского уровня Алина преодолела дистанцию 1965 м с перепадом высот 241 м и финишировала третьей с результатом 12:04 мин.

Также, на данном первенстве страны среди девушек до 18 лет успешно выступили Милана Кузьмина (5 место, 12:20 мин) и Вера Бояркина (6 место, 12:22 мин). Все спортсменки воспитанницы КСПУОР, тренируются под руководством мастера спорта по легкой атлетике Илоны Захаровой.

Крымские легкоатлетки

alt
Алина Сакир и Илона Захарова

«Интересный перепад высот, наши спортсменки продемонстрировали спортивный характер. Погода внесла свои корректировки, даже дистанцию изменили. Лёд, снег, изначально камни и грязь. Это первый опыт и думаю, могли выступить лучше. В целом выступлением довольна. Трое учеников вошли в шестёрку сильнейших горных бегунов, а бронзовый призер Алина Сакир будет включена в состав сборной России. Все выполнили норматив «1 спортивный разряд» по легкой атлетике. Соперники были достойные, борьба за места была по всей дистанции» - прокомментировала тренер-представитель команды, мастер спорта Илона Захарова.

Поздравляем спортсменок и тренеров, желаем сборной команде Республики Крым личных рекордов и призовых мест на Кубке и первенствах России по кроссу (27.03.2021, Кисловодск).