Беседы на тему: Как быть здоровым в мире вредных привычек: табак, алкоголь, наркотики! Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Федерация Легкой Атлетики - Новости
Автор: Zoya   
07.04.2022 09:47
В феврале-марте 2022 тренеры ГБУ РК "СШОР по лёгкой атлетике № 1" провели беседы со своими воспитанниками на тему: «Как быть здоровым в мире вредных привычек (табак, алкоголь, наркотики)».

altalt
altalt
altaltalt
 
Привычка – сложившийся способ поведения, осуществление которого в определенных ситуациях приобретает для человека характер потребности.
 
Вредная привычка – закрепленный в личности способ поведения, агрессивный по отношению к самой личности или к обществу.
 
Вредные привычки – это различные виды отклонения от здорового образа жизни. Среди них наиболее опасными являются курение, употребление алкоголя, приобщение к токсичным и наркотическим веществам.
Последствия вредных привычек для каждой отдельной личности и для общества в целом весьма печальны.
Например, специалисты подсчитали, что в мире от курения один человек умирает каждые 13секунд. Ежегодно от пристрастия к табаку гибнет около 5 миллионов человек. Это значительно больше, чем от СПИДа (в 50 раз!), от
землетрясений, от наводнений, дорожно-транспортных происшествий, ежегодных   войн    и многих других смертельных факторов. 90 – 95 % больных раком легких – курильщики; 50 % других онкологических заболеваний и 20 – 25 % сердечно-сосудистых заболеваний связаны с курением. Ежегодно в России от причин, связанных с курением, преждевременно умирает более 220 тысяч человек.
Ежегодно в России от употребления алкоголя умирает до 40 тысяч человек, за последние годы смертность среди мужчин увеличилась в 2,5 раза, среди женщин – в 3 раза. 70 % преступлений против личности совершается людьми в состоянии алкогольного опьянения.
За последние 10 лет в России смертность от наркомании увеличилась в 15 раз, ежегодно от наркотиков умирает более 120 тысяч человек. Средняя продолжительность жизни наркомана от 1 года до 7 лет после начала систематического употребления наркотиков. Один наркоман втягивает в свой порочный круг не менее 10-17 человек.
 
altalt
 
Курение является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части. Для первой – проблемой является бросить курить, для второй – избежать влияния курящего общества и не «заразиться» их привычкой, а также – сохранить своё здоровье от продуктов курения, поскольку вещества входящие в выдыхаемый курильщиками дым, не на много безопаснее того, если бы человек сам курил.
 
Алкоголизм – заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся влечением к ним, приводящее к психическим и физическим расстройствам и нарушающее социальные отношения лица, страдающего этим заболеванием.
 
1. Алкоголь представляет собой общеклеточный яд и оказывает особенно сильное токсическое влияние на центральную нервную систему. Воздействуя в первую очередь на кору головного мозга, алкоголь в малых дозах вызывает возбуждение, связанное с ослаблением процессов торможения, в больших – оказывает угнетающее, а за тем—парализующее действие на основные нервные процессы в коре и в подкорковых центрах, ответственных за регуляцию таких важных функций, как кровообращение, дыхание, теплорегуляция и других.
2. Ухудшается способность концентрации внимания. Нарушаются процессы восприятия, переработки информации, особенно страдает точность реакций на сложные раздражители. Качество мышления значительно ухудшается. Отмечается снижение критичности, работоспособности, ослабляются или утрачиваются морально-этические критерии. 100 грамм водки губит 7500 активно работающих клеток головного мозга.
3. Через некоторое время после того, как алкоголь через желудок и кишечник попадает в кровь, начинается гемолиз эритроцитов из-за разрыва их мембран, так как этиловый спирт оказывает мембраноразрушающее действие.
4. Алкоголь повреждает клетки поджелудочной железы, подавляет выделение пищеварительных ферментов поджелудочной железы и инсулина, что способствует развитию панкреатита и сахарного диабета.
5. При регулярном приёме даже небольших доз алкоголя железы, расположенные в стенке желудка и вырабатывающие желудочный сок, под влиянием алкогольного раздражения сначала выделяют много слизи, а затем атрофируются. Нарушаются моторная и секреторная функция желудка. При приёме крепких алкогольных изделий происходит «ожог» стенок пищевода и желудка. Всё это способствует развитию хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.
6. Проходя через печень, продукты распада этилового спирта разрушают гепатоциты. Печень постепенно атрофируется, сосуды печени сдавливаются, кровь в них застаивается, давление повышается в 3-4 раза. И в конечном итоге развивается цирроз печени.
7. Употребление алкоголя, отрицательно сказывается и на деятельности почек, так как они наряду с печенью выполняют обезвреживающую функцию в организме. Проходя через почки, алкоголь и ядовитые продукты его распада нарушают биохимические процессы, вызывают повреждение почечной ткани, ее мелких сосудов и капилляров, способствуя развитию хронических заболеваний почек.
8. Алкоголь тормозит активность ферментов, обеспечивающих мышечные сокращения, изменяет энергетический баланс, снижает окисление жирных кислот, тормозит процессы синтеза белков и нарушает обмен кальция в мышечных волокнах. Через полчаса после приёма алкоголя мышечная сила снижается на 20 – 40 %.
9. Нарушаются все виды обмена веществ.
10. Под влиянием алкоголя сердечная мышца перерождается, измененные стенки сердца теряют свою упругость, становятся дряблыми и не могут противостоять давлению крови: сердце увеличивается в размерах, полости его расширяются. Таким образом, постепенно уменьшается работоспособность мышцы сердца, нарушается кровообращение.
11. Хроническое воздействие алкоголя вызывает повреждение периферических нервов и развитие полинейропатии, которая проявляется в виде онемения, стягивания мышц (особенно нижних конечностей), “мурашек”, всевозможных болей — тянущих, жгучих, колющих; отмечается резкая слабость в конечностях.
12. Алкоголь приводит к нарушению строения и функций мужских половых желез и вырабатываемых ими сперматозоидов. Снижается выработка тестостерона, наступает мужское бесплодие. У женщин длительное воздействие алкоголя не только препятствует правильной функции половых желез и выработке половых клеток, нарушает менструальный цикл, но и приводит часто к необратимому снижению массы яичников и матки, вызывает бесплодие.
 
Наркомания – это тотальное (то есть затрагивающее все стороны внутреннего мира, отношений с другими людьми и способов существования) поражение личности, к тому же в большинстве случаев сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья.
 
1. При воздействии наркотических ядов на человеческий организм поражаются все без исключения органы и системы. Уже первый однократный прием наркотического вещества может оказаться роковым либо привести к тяжелейшим последствиям, инвалидности.
2. Снижется масса тела, развивается атрофия мышц, деформация суставов, изменяется осанка туловища, волосы становятся ломкими, теряют свой естественный цвет.
3. Кариес, выпадение зубов, воспаление слизистой полости рта и десен, специфический запах из ротовой полости, не исчезающий после чистки зубной пастой, эликсирами.
4. Наркомания является причиной рождения детей с грубыми уродствами, нарушениями опорно-двигательного аппарата, недоразвитием многих внутренних органов и особенно вещества головного мозга.
5. Плохое самочувствие больных наркоманией многолико, но характерным для него является мучительность страдания. Беспокоит жуткая, изнуряющая головная боль. Люди мечутся, кричат, стонут от возникшей боли в области лба, затылка, висков. Головная боль не прекращается днями, неделями и сопровождается мучительной тошнотой, головокружением, рвотой, обморочными состояниями. Часто развивается потеря зрения в связи с отравляющим воздействием токсических веществ на сосуды сетчатки глаз. Больные наркоманией не в состоянии выполнять какую-либо работу.
6. Однако наркотические страдания не исчерпываются только головной болью. Возникает нарушение ритма и глубины дыхания – одышка, которая сопровождается мучительным, надсадным кашлем.
7. Наркотические и другие токсические вещества оказывают разрушающее действие на сердце. Сосуды теряют эластичность, изменяется их диаметр. Отмечается как резкое повышение, так и снижение артериального давления при незначительных физических нагрузках. На вскрытии погибших в результате наркотического отравления обнаруживаются грубые изменения в миокарде, расширение желудочков сердца, деформация его клапанов, нарушение целостности оболочек внутренних стенок крупных и мелких сосудов (множественные язвы, участки омертвения, полное закрытие просвета сосуда).
8. Очень быстро развивается снижение защитной и обезвреживающей функции печени.
9. Нарушаются функции почек.
10. Повреждения головного мозга необратимы и приводят к прогрессирующей деградации личности. Деградация начинается с ухудшения памяти, невозможности сосредоточится, усиливается пассивность, склонность к бесплодному фантазированию, затем постепенно угасают желания, утрачиваются нормальные человеческие эмоции и трудовые навыки, интересы ограничиваются поисками и приемом наркотиков. Заканчивается процесс необратимым слабоумием.
11. Особую опасность для жизни и здоровья несет употребление самодельных и фальсифицированных наркотиков, которые использует большинство российских наркоманов. Входящие в них примеси могут привести к нарушению речи, координации движения и параличу.
12. Психические расстройства при наркоманиях многообразны и сопровождают все ее формы. Характерным психическим расстройством являются психозы, которые характеризуются сильной тревогой, страхом, подозрительностью, расстройством сознания вплоть до зрительных, слуховых и осязательных галлюцинаций и бреда. Нередко такие состояния кончаются самоубийством.
Все наркоманы, вне зависимости от вида принимаемого наркотика, долго не живут. Они утрачивают для живых существ инстинкт самосохранения. Это приводит к тому, что около 60% из них в течение первых двух лет после приобщения к наркотикам предпринимают попытку самоубийства. Многим это удается.
 
В заключение хотелось бы напомнить: курение, алкоголь, наркотики – страшные враги, коварные и безжалостные. И избежать несчастий, которые они несут в себе, легче всего одним способом: никогда их не пробовать. Вы поймете, что были правы, отказавшись от них, когда увидите, во что со временем превращаются люди, которые относились к ним легкомысленно.
 
Обновлено 07.04.2022 10:30