Федерация легкой атлетики Ялты подвела итоги 2016 года на пресс-конференции 20 декабря Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 alt alt
Федерация легкой атлетики Ялты подвела итоги 2016 года на пресс-конференции 20 декабря. Результаты работы огласил Президент ФЛАЯ, депутат Государственного совета Республики Крым Валерий Владимирович Коваленко.
При поддержке федерации в уходящем году были проведены 5 этапов Кубка Республики Крым по метаниям, открытый чемпионат и первенство Республики Крым по легкоатлетическим метаниям среди молодежи, юниоров и юношей, командное первенство Республики Крым среди юношей и девушек и другие. Состоялись массовые мероприятия,  среди которых легкоатлетический пробег, посвященный воссоединению Крыма с Россией.
Воспитанники СДЮСШОР по легкой атлетике №1 участвовали в 51 соревновании, 15 из них всероссийского уровня, 28 – республиканского и 8 – первенства и турниры школы. По итогам выступления наших спортсменов была составлена десятка лучших легкоатлетов Ялты. Все ребята были награждены грамотами  и подарками.
По итогам 2016 года в 10-ку лучших легкоатлетов города Ялта вошли:
1.       Ребрик Вера - Заслуженный мастер спорта, чемпионка России.
2.       Дремджи Рустем - Мастер спорта России, финалист чемпионата России.
3.       Остапчук Мария - Мастер спорта, финалистка кубка России.
4.       Шульга Диана - Кандидат в мастера спорта, серебряный призер первенства России.
5.       Крицкий Максим - Победитель Всероссийской летней спартакиады  спортивных школ.
6.       Шиховцов Иван – Бронзовый призерВсероссийской летней спартакиады спортивных школ.
7.       Брезгина Регина – Победительница Всероссийских соревнований и финалистка первенства России.
8.       Ситникова Екатерина - Финалистка Всероссийской летней спартакиады спортивных школ (5 место).
9.       Сорокин Глеб - Финалист Всероссийской летней спартакиады спортивных школ (6 место).
10.     Еремина Вероника - Финалист Всероссийской летней спартакиады спортивных школ (6 место).
Одному человеку присвоено звание Мастера спорта России, еще трое стали кандидатами в мастера спорта. В состав сборной России в этом году вошли 8 ялтинцев. 52 наших спортсмена выступали за сборную Крыма.
Омрачил год недопуск наших спортсменов на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Вера Ребрик прошла все необходимые допинг-тесты, выполнила все нормативы, однако решение о том, что не будет допущена к главному старту четырехлетия вся легкоатлетическая сборная России, к сожалению, касалось и Веру.  Она показала лучший результат в мире и на Олимпийских играх мы рассчитывали на призовые места.  Все внутренние старты Ребрик выиграла.
Но время не стоит на месте и начинается новый олимпийский цикл, а у нас подрастают молодые талантливые спортсмены. Максим Крицкий и Регина Брезгина попали в юношескую и юниорскую сборные России соответственно. Если Максим продолжит показывать хорошие результаты, есть все шансы увидеть его участником юношеского чемпионата мира. Надеемся, нормативы мастера спорта наконец-то покорятся Диане Шульге.
-- Мы вошли в Южный федеральный округ, и нас ждет еще больше соревнований  всех уровней, -- отметил Валерий Владимирович. --  «Нападки» на нашу сборную  пройдут, мы все переживем и надеемся на будущей Олимпиаде увидеть наших спортсменов.  Так же важным направлением нашей работы является популяризация массового спорта. На стадион надо привлекать как можно людей, хотя бы с целью их оздоровления.
В наступающем году в Ялте на стадионе «Авангард» пройдет много соревнований разного уровня. Среди традиционных и самых массовых - Президентские игры по легкой атлетике, которые обычно собирают более 500 учащихся общеобразовательных учебных заведений города. Эти соревнования являются «ступенькой» к успешной сдаче норм ГТО. Проводятся они совместно с управлением образования и являются своеобразным смотром талантов. На подобных турнирах были открыты многие наши «звёздочки».
 Помимо чествования десяти лучших легкоатлетов, на пресс-конференции была награждена победительница конкурса «Мисс Athletics Ялта 2016». Ею стала Марта Гнедич.
В завершении конференции  ФЛАЯ поблагодарила за информационную поддержку ГТРК «Крым», проект «3654» и отдел информационного обеспечения администрации города Ялты.
alt