Комплект медалей завоевали крымские легкоатлеты на первенстве России среди юниоров до 23 лет! Печать
altalt

В минувшие выходные в Челябинске на стадионе им. Е. Елесиной состоялось первенство России по легкой атлетике среди юниоров до 23 лет.

577 спортсменов из 63 регионов страны в течение трех соревновательных дней разыграли комплекты наград в беге на разные дистанции (в т.ч. с барьерами и препятствиями), прыжках, метании, многоборье, толкании ядра и эстафетном беге.

Крымские легкоатлеты на данных соревнованиях завоевали 3 медали – золотую, серебряную и бронзовую, а так же установили личные рекорды.

altalt
Богдан Мазный

«Золото» команде принес кандидат в мастера спорта Богдан Мазный (тренер – заслуженный тренер СССР Алексей Дубовик). На дистанции 800 м, показав лучшее время среди всех участников в предварительном забеге – 1:51,22 мин, Богдан одержал уверенную победу в финале с результатом 1:52,36 мин. «Испытываю абсолютную радость! Я ни разу не выигрывал никакие первенства, сейчас прибавил в результате, и у меня получилось выиграть. На первенстве это моя первая победа в карьере, в следующем году я перехожу в категорию «мужчины»» – прокомментировал свое выступление победитель первенства страны Богдан Мазный.

alt
Кирилл Фоменко

Две медали завоевали крымчане в секторе для метания копья. В заключительной шестой попытке мастер спорта Кирилл Фоменко (тренеры – Николай и Надежда Тимошенко) установил личный рекорд – 74,06 м и занял 2 место, а кандидат в мастера спорта Александр Мурыгин (тренеры – Ирина Агапова, Евгений Трусов) с результатом 69,01 м стал бронзовым призером.

alt
Александр Кадуха

На пятой позиции с личным рекордом – 7,55 м завершил соревнования в прыжках в длину кандидат в мастера спорта Александр Кадуха (тренер Арсен Мустафаев).

Успешно пройдя квалификационные забеги с личным результатом 14,89 сек, в полуфинале первенства России завершил соревнования в беге 110 м с барьерами Иван Панфилов (тренер Арсен Мустафаев) – 15,11 сек.

По итогам командного первенства сборная Республики Крым сохранила свои позиции среди команд высшей лиги, тем самым наши спортсмены в следующем году в летнем сезоне продолжат выступать в высшей лиге и поборются за выход в суперлигу.

«На прошедшем первенстве России наша команда юниоров до 23 лет выступила достойно – три медали и три личных рекорда! Дорога в Челябинск оказалась непростой, но ребята смогли мобилизоваться и реализовать свою подготовку на 100%! Богдан Мазный в упорной борьбе выигрывает золотую медаль. В секторе для метания копья интрига сохранялась до последней попытки, в итоге Кирилл Фоменко занял 2 место, а Александр Мурыгин – третье. Александр Кадуха – в пятерке сильнейших прыгунов, всего 5 сантиметров не хватило до заветного норматива «Мастер спорта России». Также, с личным рекордом в полуфинал 110 м с барьерами пробился Иван Панфилов» – отметил представитель команды, старший тренер КРФЛА по прыжкам Арсен Османович Мустафаев.

Поздравляем наших легкоатлетов и их тренеров с достойным выступлением! Желаем сборной команде Республики Крым побед и высоких результатов на 102-м чемпионате России по легкой атлетике (23-27.06.2021, г. Чебоксары).