22-23 июня 2013 года Печать
 alt alt
altьalt
22-23 июня 2013 года одновременно в Европе и на Украине  проходили два престижных соревнования по лёгкой атлетике:
Среди взрослых  спортсменов, в британском городе Гейтсхеди   на Командном чемпионате Европы крымские легкоатлеты достойно выступили в составе сборной команды Украины.
 При сильном встречном ветре, оставив позади титулованную российскую спортсменку Марию Абакумову, ялтинская спортсменка Вера Ребрик (тренер Ярослав Литвинов)  послала копьё на 57м.92см. и заняла 3 место, а победу праздновала немецкая спортсменка, серебряный призёр Олимпийских игр в Лондоне - Кристина Обергфолль (62м.64см.).
Третьим стал и Роман Авраменко (тренер Валентин Петриченко) показав результат 81м.74см. Только дождь и скользкая дорожка не позволили  крымчанину  занять ещё более высокое место. Роман в последней попытке, после броска, в падении пересёк ограничительную линию рукой – далёкий бросок  был не засчитан в соответствии с правилами соревнований. Выиграл россиянин Дмитрий Таробин(85м.99см.).
Среди 12 команд высшей лиги сборная команда Украины заняла 6 место! и остаётся в числе сильнейших легкоатлетических команд  Европы.
Юношеский Чемпионат Украины в городе Харькове являлся последним этапом отбора в сборную команду Украины для участия в чемпионате мира среди юношей 1996-97 годов рождения, который будет проходить 10-14 июля в городе Донецке!
Юные легкоатлеты Крыма поддержали успех взрослых спортсменов:
Первые места, показав свои лучшие результаты и выполнив норматив на чемпионата мира, заняли симферопольцы:  Кристина Волкова в семиборье - 4820 оч. (тренера К ДЮСШ № 1: Олег Леонов и Дмитрий Копытич) и Юлия Яновская в беге на 200 м. – 25.40 сек.(бр. Дерюгина Е.Д. СДЮСШОР «Локомотив»), только возрастные ограничения, в соответствии с правилами ИААФ, не позволят Юлии(1998 г.р.) принять участие в чемпионате мира.
Второе место и путёвку на чемпионат мира завоевал воспитанник Сакской ДЮСШ - Полянчиков Виталий (тренер Николай Тимошенко) в  метании копья (64м.80см.).
Третьими стали: - в беге на 3000 м. с личным  результатом - 10мин.27.09сек. Демидович Виолетта   (тренера КВ УОР бр. Демидовича В.И.);                                                                                                  - женская эстафетная команда (100м.-200м.-300м.-400м.)в составе: евпаторийки  Натальи Андрусяк(тренер Агутин А.Ф.), ялтинской спортсменки Анастасии Морозовой(тренер Татьяна Белуха) и симферопольских  спортсменок  Ирины Бирючковой (тренер Светлана Селицкая) и Юлии Яновской(тренер бр.Дерюгина).
В шаге от пьедестала остались Дмитрий Поливанов(4 место - 200м.), Ирина Бирючкова (4 место – 100м.), Клименко Андрей(5 место - прыжки в длину), Шульга Диана и Зыкова Татьяна (5-6 места в метании копья), Морозова Анастасия(6 место – 100м.) и др.

На чемпионате мира в Донецке Крым будут представлять:  Волкова К., Полянчиков В., Зыкова Т.
Напомним, несколькими днями ранее на чемпионате Украины среди юниоров, право представлять Украину на юниорском чемпионате Европы  18-21 июля в Риетти завоевали сакские спортсмены: Фетискина  Татьяна(метание копья, тренер Тимошенко Н.П.) и Полешко Артём (метание молота, тренер Полешко В.В.).
Пресс-служба Крымской республиканской федерации лёгкой атлетики.